Главная » 2024 » Май » 28 » «Открытие сезона-2024»

«Открытие сезона-2024»

28.05.2024 в 09:17 просмотров: 164 комментариев: 0 Спорт

На окружном ипподроме 26 мая состоялось открытие традиционных конно-спортивных соревнований Агинского Бурятского округа Забайкальского края «Открытие сезона - 2024». В торжественном открытии приняли участие и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов, сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев, директор местной общественной организации конного спорта Агинского Бурятского округа Жаргал Жапов.

Доброй традицией стало на мероприятиях чествовать земляков, и этот день не стал исключением. Ценные подарки от имени жителей округа, сообщества конников Агинского округа «Агын адуушад», администрации селького поселения «Амитхаша», Федерации спортивной борьбы Забайкальского края и Агинского дацана вручили серебряному призеру чемпионата России по боевому самбо, чемпиону международного Гран-при «Сборная России против сборной мира» по профессиональному боевому самбо, профессиональному бойцу по смешанным боевым единоборствам (ММА), чемпиону и призеру различных международных турниров по боевому самбо и армейскому рукопашному бою, члену сборной России Константину Подойницыну (на снимке).

Конно-спортивные соревнования «Открытие сезона - 2024» проводились по 16 дистанциям среди лошадей разных возрастных категорий. Разыгрывалось девять именных призов: в честь Героев Аги, памяти Батожаргала Жамсаранова, в честь знаменитых скакунов Агинского Бурятского округа: «Жэгдэ хээрэ», «Дуянбы», «Орлика», «Ута ягаан боро», «Алтан шагай», «Победа хула».
На дистанции 1000 метров разыгрывался приз «Пробный» для жеребцов двух лет полукровных пород, рожденных в Забайкальском крае, победителем стал жеребец «Властный» (частный коневладец (ЧКВ) Биликто Ринчинов) жокей - Зоригто Цыренжапов.
Дистанция 1000 метров, приз «Пробный» для кобыл двух лет полукровных пород, рожденных в Забайкальском крае, первой на финише была лошадь по кличке «Джессика» (ЧКВ Биликто Ринчинов), жокей - Зоригто Цыренжапов.
На дистанции 1000 метров обладателем приза «Пробный» для лошадей верховых пород стал жокей второй категории Рабдан Цыденов на «Веларионе» (ЧКВ Константин Ишенин).
Приза «Жэгдэ хээрэ» для лошадей двух лет забайкальской породы на дистанции 3200 метров удостоился жокей Базар Дашиев на гнедом жеребце «Тургэн» (ЧКВ Зоригто Чимитов).
Жокей Базар Дашиев на «Галимхане» (СПК «Догой») выиграл приз «Спринтерский» для лошадей трех лет и старше, рожденных в Забайкальском крае, на дистанции 1200 метров.
Дистанция 2400 метров, приз «Дуянбы», рысь под седлом для лошадей рысистых пород, победителем стал Жаргал Удаев на «Тайфуне» (ООО «Аргал»).
Жокей второй категории Рабдан Цыденов на «Джованне» не оставил шансов соперникам на дистанции 1800 метров за призы, учрежденные ЧКВ Александром Ванчуговым, для кобыл трех лет и старше  полукровных пород, рожденных в Забайкальском крае.
На следующей дистанции 4800 метров на призы «Орлика» для лошадей трех лет забайкальской породы очередную победу праздновал жокей второй категории Рабдан Цыденов на жеребце «Талын дуун» (ЧКВ Биликто Болотов).
Девятый забег на дистанции 2000 метров, приз «Героев Аги» для лошадей трех лет полукровных пород, рожденных в Забайкальском крае. Учредители приза – семья Героя Труда РФ Далая Гунгаева – Цырен-Дулма Гунгаева, Баир и Уржин Дармаевы, родители Героя РФ Алдара Цыденжапова – Батор и Билигма Цыденжаповы, бронзовый призер Олимпиады – 2008 в Пекине Базар Базаргуруев. Победу праздновал Зоригто Цыренжапов на «Флагмане» (ООО «Аргал»).
Дистанция 3200 метров, приз «Ута ягаан боро» для лошадей трех лет и старше полукровных пород. Первым финишную черту пересек рыжий жеребец «Вавилон» (ООО «Аргал») под седлом жокея Зоригто Цыренжапова.
Дистанция 6400 метров на призы памяти заслуженного ветеринарного врача РФ Батожаргала Батоцыренова, где приняли участие лошади до трех лет и старше. Победу одержал гнедой жеребец «Халзан хээрэ» (ЧКВ Алдар Батоцыренов).
Приз «Золотая миля», дистанция 1600 метров для лошадей трех лет верховых пород, лошадь по кличке «Забота» (ЧКВ Эрдэни Норбосамбуев) не оставила шансов для соперников под седлом жокея Насантогтох.
На марафонской дистанции 8000 метров на призы «Алтан шагай» для лошадей забайкальской породы четырех лет и старше победу одержал жокей второй категории Рабдан Цыденов на лошади по кличке «Мундэр» (ЧКВ Батор Батоцыренов).
Жокей Даба Содномов на «Сайгоне» (ООО «Аргал») стал победителем на дистанции 2400 метров на призы «Победа хула» для лошадей трех лет и старше верховых пород.
Гнедой жеребец «Джохар» (ЧКВ Биликто Ринчинов) под седлом жокея Рабдана Цыденова убедительно выиграли дистанцию 1800 метров на призы «Открытие скакового сезона» для лошадей трех лет и старше полукровных пород, рожденных в Забайкальском крае.
Заключительный 16 забег, где разыгрывается «Большой приз Администрации Агинского Бурятского округа» Забайкальского края для лошадей трех лет, рожденных в округе. Первым пересек финишную черту «Варнак» (ЧКВ Константин Ишенин) и стал обладателем Большого приза, жокей - Рабдан Цыденов (на снимке). За второе место развернулась упорная борьба, но все же «Сархан» (ЧКВ Тумэн Жамбалдоржиев) на последних метрах вырвал победу, жокей Цыдып Батоев. Замкнул тройку лидеров «Стар Фрэнсис» (ООО «Аргал»), жокей - Александр Жигжитов. Победителю был также вручен приз от сенатора РФ Баира Жамсуева.