Главная » 2016 » Март » 6 » Отопительный сезон продолжается

Отопительный сезон продолжается

06.03.2016 в 21:17 просмотров: 1160 комментариев: 0 Экономика

На объектах жилищно-коммунального хозяйства Агинского Бурятского округа отопительный сезон проходит в нормальном рабочем режиме. По данным, предоставленным редакции специалистами управления развития территории Администрации Агинского Бурятского округа, на всех 132 котельных, работающих в муниципальных образованиях округа, создан нормативный запас твердого топлива, есть все необходимое для проведения срочных ремонтных работ. 

 

Для нормального, безаварийного прохождения отопительного сезона во всех муниципальных образованиях округа летом и осенью прошлого года была проведена большая подготовительная работа - ремонт и замена устаревших котлов и другого оборудования во многих котельных. Перед началом отопительного сезона прошло обучение персонала – машинистов-операторов котельных, слесарей, сварщиков во всех двадцати пяти теплоснабжающих организациях округа, была организована вывозка угля на котельные и создан необходимый запас топлива. Потребность угля на отопительный сезон по округу составляет 100,6 тысяч тонн. По данным на конец февраля, запасы твердого топлива по округу составляли 6365,5 тонн угля, что с учетом суточного расхода при температуре -25 градусов составляет запас на пятнадцать суток. 

В городском округе «Поселок Агинское» работают три теплоснабжающие организации – ООО «Теплосервис», ООО «Тепловик», ООО «Теплоэнергия», в ведении которых двенадцать котельных, снабжающих теплом многоквартирные дома, образовательные учреждения, здания территориальных подразделений федеральных структур и местных организаций, находящихся на краевом и федеральном бюджетах.

Первый заместитель руководителя администрации городского округа, председатель комитета ЖКХ и строительства В.В.Абадаев, с которым мы встретились на днях, рассказал, что на всех объектах ЖКХ поселка существенных сбоев в подаче тепла не произошло, в учреждениях социальной сферы поддерживался нормальный температурный режим. В январе в районе, обслуживаемом «Северной» котельной, произошел прорыв на теплотрассе, ликвидированный силами аварийной бригады. По его словам, теплотрасса, проложенная в начале двухтысячных годов, отработала свое, необходима замена труб. В министерстве территориального развития Забайкальского края защищен план организационно-технических мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду будущего года, в который включена замена труб этой теплотрассы. 


Серьезных проблем, которые могли бы повлиять на успешное окончание отопительного сезона, в окружном центре сегодня нет, но В.В.Абадаев отметил, что нельзя не остановиться на вопросе, остающимся проблемным все последние годы - задолженности населения, организаций, учреждений за потребленное тепло. Так, население поселка должно теплоснабжающим организациям более десяти миллионов рублей, бюджетные организации – два миллиона семьсот тридцать девять тысяч рублей, прочие организации поселка задолжали тепловикам почти семь с половиной миллионов рублей. В числе задолжников за тепло на конец февраля В.В.Абадаев назвал образовательные учреждения – Агинский педколледж, филиал Бурятского государственного университета, скорую помощь Агинской окружной больницы, отдел Роспотребнадзора и др. 


Что касается населения поселка, не платящего за тепло, то, несмотря на отсутствие рычагов воздействия на неплательщиков, все же здесь совместно с судебными приставами проводится определенная работа. Платежи за тепло идут на приобретение топлива для теплоисточников и поддержание стабильности работы предприятия, чтобы не допустить срыва отопительного сезона. В.В.Абадаев подчеркнул, что есть ситуации, когда жители испытывают финансовые затруднения, но долги необходимо выплачивать, чтобы решать проблемы и технологического характера – это высокий процент износа тепловых сетей и внутридомовых систем, устаревшее оборудование с низким КПД. После беседы с В.В.Абадаевым мы с фотокорреспондентом С.Б.Доржиевым побывали в котельной рядом с АСОШ №3, обслуживаемой ООО «Теплосервис». Мастер С.В.Ташлыков рассказал нам, что во время подготовки к нынешнему отопительному сезону на этой котельной был заменен один котел, был установлен новый котел КВ барнаульского производства мощностью 1,45 Мвт. Здесь работает дружный коллектив из десяти человек – четырех машинистов-операторов А.И.Баранова, О.В.Подгорбунского, И.С.Зборенко, В.Г.Лисихина, зольщиков – П.И.Щукина, А.А.Самохвалова, А.И.Щукина, А.И.Зборенко, слесаря Алексея Баранова и сварщика Андрея Баранова. Из пяти котлов, работающих в этой котельной, три котла давно выработали свой ресурс, скоро исполнится тридцать лет, как они были запущены в работу. Так что сотрудники котельной особо просили отметить, что эти котлы, работающие уже третий срок, нуждаются в срочной замене. Да и прочее оборудование давно устарело и работает только благодаря своевременной профилактике и хорошему уходу.  


В администрациях муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское» сегодня ведется ежедневный контроль вывозки твердого топлива по поселениям, круглосуточно работает диспетчерская служба, в состоянии готовности находятся аварийные команды с резервными источниками электроснабжения, запасом материальных ресурсов, со снаряжением и техникой, готовые выехать по первому сигналу. 

 

Базаржаб РИНЧИНОВ. 
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES