Главная » 2016 » Февраль » 25 » Памяти первого бурятского романиста

Памяти первого бурятского романиста

25.02.2016 в 20:21 просмотров: 1481 комментариев: 0 Власть и общество

В нашей бурятской литературе есть много талантливых писателей и поэтов, оставивших свой неповторимый след в родной истории. Среди них свое особое место занимает имя Жамсо Тумуновича Тумунова, прожившего всего тридцать девять лет, но, несмотря на столь короткий жизненный путь, оставившего нам свое богатейшее творческое наследие и в поэзии, и в прозе, и в драматургии. 


В целях увековечивания памяти и в связи со 100-летним юбилеем со дня рождения Жамсо Тумунова – первого бурятского романиста, поэта, драматурга, участника Великой Отечественной войны, уроженца Агинского Бурятского округа - 15 февраля в поселке Агинское прошел ряд мероприятий: международная научно-практическая конференция по творчеству писателя в Агинском филиале БГУ, выставка в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова и торжественное мероприятие «Достояние Аги» в ККЗ «Амар Сайн». 

 В работе международной научно-практической конференции приняли участие заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа – А.Ц.Дондоков, главы муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское»; директор Агинского филиала БГУ – Б.Б.Зандараев; доктор филологических наук, профессор университета Дорноод (г. Чойбалсан, Монголия) Алтансэсэг; член Союза писателей России В.Б.Гармаев, председатель правления Иркутской областной писательской организации Т.И.Ясникова; главный редактор журнала «Слово Забайкалья» С.Н.Забелин; заведующая отделом  книжных памятников Забайкальской краевой библиотеки им.А.С. Пушкина М.В.Заброцкая; сын писателя, директор Фонда памяти Гомбожаба Цыбикова и Жамсо Тумунова Б.Ж.Тумунов и другие.
Много теплых слов было сказано в адрес писателя о том, какие благоприятные условия он создал для развития бурятского языка, литературы, прозы, поэзии; о вкладе писателя как организатора, государственного и общественного деятеля в развитие бурятского профессионального искусства и культуры в целом. Дело, начатое им, продолжает его сын Батор Жамсоевич Тумунов. 
В рамках международной научно-практической конференции прошли слушания докладов в пяти секциях. Свои доклады представили преподаватели и студенты окружных учебных заведений, преподаватели и учащиеся средних общеобразовательных школ из всего округа и методисты музеев.
На выставке «Певец родного края», организованной национальным музеем им.Г.Цыбикова, были также представлены экспонаты Таптанайского музея им. Ж.Тумунова, имеющие огромную ценность. В центре всей выставки красовалась огромная картина неизвестного художника с изображенным на ней портретом Ж.Тумунова. Эту картину в 1986 году привезли из Республики Бурятия. Также были представлены архив-ные фотографии, рукописи и книги писателя. 
Вечером все гости и участники конференции были приглашены на торжественное мероприятие «Достояние Аги», состоявшееся в ККЗ «Амар Сайн». На нем своими воспоминаниями делилась современница писателя, близкий друг семьи Тумуновых, вдова народного поэта Дамбы Зодбича Жалсараева – Валентина Зундуевна Жалсараева, артисты драматического театра «Табтанай» представили вниманию зрителей отрывок из пьесы Жамсо Тумунова «Сэсэгма», зрителей порадовали артисты ансамбля песни и танца «Амар сайн». В завершении вечера Батор Тумунов поблагодарил организаторов и земляков за добрую память об отце и сказал: - «Мой отец всегда гордился своей малой родиной. Здесь у него осталось много друзей. Ага, есть Ага! Эта маленькая земля дает столько силы, что диву даешься. Больше такой земли нигде нет, и лучше ее не найдешь…».
 Писатель в течение всей жизни верно служил родной литературе, процветанию своего народа. Многогранное творчество имело и до сих пор имеет большое значение в становлении и развитии бурят-ской литературы. Тот вклад, который Ж.Т.Тумунов внес в общенародную духовную культуру, просто неизмерим. Так пусть же его беззаветное служение родному народу, своей дорогой Отчизне продолжает жить в благодарной памяти народа, служа ярким примером для всех читателей и сегодняшнего молодого поколения. 

 

Д.НИМАЕВ.
        

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES