Главная » 2023 » Январь » 31 » Патриотизм формирует национальное единство

Патриотизм формирует национальное единство

31.01.2023 в 10:53 просмотров: 255 комментариев: 0 Власть и общество

Одной из важнейших задач, вытекающих из устава и закона «О ветеранах», является участие советов всех уровней в патриотическом воспитании молодежи и общества. Тем более, в сегодняшних условиях доминирования западной псевдоидеологии. Советы совместно с молодежными организациями принимают активное участие в организации и проведении военно-патриотической акции «Бессмертный полк», общероссийской ежегодной акции «Афганская свеча», в военно-патриотических играх «Орленок», «Зарница», а также во всех мероприятиях, проводимых органами власти округа и муниципалитетов, посвященных знаменательным и памятным датам в жизни нашей страны, Вооруженных сил и Агинского Бурятского округа.

Ветераны принимают активное участие в проведении уроков мужества, где рассказывают учащимся о героических военных и трудовых подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, истории развития Вооруженных сил и заслугах нынешних Героев в защите Отечества.
Необходимо сказать о некоторых моментах работы ветеранской организации и условиях, в которых приходится выполнять уставные задачи. Как представляется, в современном российском обществе все более злободневным и востребованным становится тема патриотизма и национального единства. Он мотивирован как внутренними, так и внешними факторами и условиями. Россия все более отходит от стереотипов, выработанных в 90-е годы, когда ее внутренняя и внешняя политика ориентировалась в основном на так называемые «общечеловеческие ценности» и не учитывались подлинные национальные интересы, не отвечали потребностям современного общества. После распада Советского Союза воспитание патриотического поколения на примере подвига молодогвардейцев в годы Отечественной войны незаслуженно «сброшено на свалку истории» под воздействием антипатриотических и антироссийских сил. Россия добровольно отказалась от исторического идеологического оружия, не предложив адекватной замены и позволив воспользоваться им своим противникам.
Историческая память жива, она у нас есть. Сегодня мы активно интересуемся своей исторической памятью и гордимся ею.
Как отмечают исследователи, «Молодая гвардия» в Краснодоне была самой крупной молодежной подпольной организацией не только в Советском Союзе, но и в Европе. Подвиг молодогвардейцев принадлежит всем народам Советского Союза. На Краснодонской земле, как и во всей стране, дети разных народов жили одной дружной семьей. Именно это чувство единой семьи и привело их в ряды борцов против фашизма, в одну подпольную комсомольскую организацию.
За непродолжительный срок отважным юношам и девушкам удалось оставить неизгладимый след в истории борьбы народов нашей страны против немецко-фашистских оккупантов и их местных прислужников. 12 сентября 1943 года И.В.Сталин поддержал предложение о посмертном награждении героев «Молодой гвардии», Олегу Кошевому, Ивану Земнухову, Ульяне Громовой, Сергее Тюленину и Любови Швецовой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Недавно Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России Виктору Третьяковичу (посмертно).
По происшествии многих десятилетий после выхода всемирно известного романа советского писателя, лауреата Сталинской премии Александра Фадеева «Молодая гвардия» интерес к книге не пропал. Можно считать, что со временем роман пережил и переживает несколько жизней. В эти годы у романа появилось свое «потомство»: он дал жизнь художественным и публицистическим произведениям, кинофильмам и спектаклям, историческим исследованиям и народным музеям.
Однако, главным «детищем» явилось то, что на художественных образах, на подвиге «Молодой гвардии» воспитаны миллионы и миллионы патриотов, которым принадлежит как величественные, так и будничные свершения нашей страны, грандиозность которых не отрицает никто в мире.
К сожалению, в 1993 году Министерство образования и науки РФ изъяло роман из школьных программ. Современные российские «новолибералы», оседлавшие систему образования,  не слышат и не хотят слышать алтайского школьника Сашу Бычкова и его сверстников: «А еще я хочу обратиться к тем, от кого зависит: верните в школьные программы роман Александра Фадеева «Молодая гвардия». 
Никак не хочу, чтобы от этих заметок сложилось впечатление, что роман Александра Фадеева и сама «Молодая гвардия» забыты. Подвиг молодежи Краснодона воспринимается в нашем обществе на двух уровнях: он востребован исторической памятью в сердцах и умах людей, с одной стороны, и недальновидным забвением со стороны административных структур ,с другой. «Молодая гвардия» - непросто дань памяти героям прошлого, она направлена на консолидацию современников, чьи сердца охвачены сомнениями и тревогой в связи с невиданной по жестокости братоубийственной войны в самом центре Европы. Это актуально особенно сегодня, отмечают люди, когда в тех местах, по которым так жестоко прошлась война, фашизм вновь набирает силу.
В год 80-летия создания и начала деятельности антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия» ученые, общественные деятели, эксперты и мы, члены совета ветеранов Агинского округа, рассмотрев вопросы, связанные с историческими и социальными аспектами юбилея подвига юношей и девушек в годы Великой Отечественной войны, отмечаем:- память и подвиг героев-молодогвардейцев имеет непереходящее значение для истории нашего Отечества и для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине;- необходимо вернуть роман А.Фадеева «Молодая гвардия», а также забытые «Повесть о настоящем человеке», роман «Как закалялась сталь» в школьную программу для обязательного изучения, как это было до 1993 года.
В условиях беспрецедентного давления на Россию со стороны коллективного Запада, развязанной против нашего государства информационно-пропагандистской и самой настоящей «горячей войны» возрастает роль примеров беззаветного патриотизма и самопожертвования.
Идеологические противники, ведущие против России информационную войну, цель которой – стереть из нашей памяти все, что создавалось и бережно охранялось веками: наши произведения и моральные ценности, наши народные и семейные традиции. Противники России хотят, чтобы мы забыли свою историю и все, что с ней связано. Добиться этого они стараются с помощью развращения наших детей, фокусирования их влияния на том, что не соотносится с их возрастом, губительно для психики. С этой целью в ход идут пропаганда и навязывание «западных ценностей».
Пересмотр истории, сознательный отказ от собственных героев, боровшихся с немецко-фашистскими оккупантами в пользу предателей, откровенных нацистов стали одними из основных причин того, что сегодня Украина стала кровавым плацдармом и оружием в войне Запада против России.
Неслучайно сейчас вопрос о необходимости коренных преобразований в системе отечественного образования рассматривается на самом высоком уровне. Хочется верить, что решения не ограничатся только разговорами, а увенчаются конкретными делами, которые выведут российское образование на лидирующие позиции, как это было в советское время.
В этой части хотелось бы обратить внимание на предисловие, с которым выступил корреспондент газеты «Агинская правда» Зорикто Олзоев в статье «Модернизация системы образования – требование времени». Он пишет, что в последнее время редакция «Агинская правда» все чаще уделяет внимание системе образования. Это не случайно. В связи с последними событиями в мире, нашей стране происходят положительные сдвиги - отход от бездумного копирования системы общественных ценностей, выход их многих образовательных программ, ориентированных на интеграцию в европейские координаты образования, к слову, бесперспективных. Как показало время, все эти организационные «потуги» в сторону «цивилизованного Запада» были напрасными, а по сути бестолковыми – все ступени отечественной системы образования на порядок эффективнее нежели европейские. На данный момент начинается пересмотр базиса советского образования, который мы считали морально устаревшим, а значит, вредными для нашего подрастающего поколения. На наш взгляд, именно сейчас, когда мы поняли, что советская школа в своих методических разработках, учебно-воспитательной работе, шкале оценивания, формировании правильных морально-нравственных установок у детей в свое время определил патриотизм. Именно сейчас современная российская школа ответственна за обучение и воспитание гражданина нового типа - мыслящего, ответственного, патриотического.
Мы, ветераны округа, считаем, что на пути этой благородной цели множество «подводных камней», обходить которые в век цифровых технологий все трудней и сложней.
Нельзя не коснуться и такой проблемы как ЕГЭ, вокруг которого уже много лет кипят нешуточные страсти. Считаем, что с введением ЕГЭ процесс образования пошел в сторону тестирования, что влечет за собой самые негативные последствия. В результате перехода от полноценного экзамена к тестам исключается развитие школьника. Страдают  логические и мыслительные навыки, а также творческое и рациональное начало. А отлучение учителей от приема экзаменов с передачей их функций бездумной машине вообще не выдерживает никакой критики. Человеческого фактора и без ЕГЭ осталось совсем немного, а его хотят исключить окончательно. Причем где? Там, где у детей формируется жизненная позиция.
Следующее. Достойная оплата педагогического труда. У нас в стране, к сожалению, она оставляет желать лучшего, особенно в глубинке. По этой причине многие молодые учителя не идут работать в школу, понимая, в других сферах деятельности они могут зарабатывать значительно больше при гораздо меньшей самоотдаче. А работать на энтузиазме в условиях высоких цен и растущих потребностей отважится далеко не каждый.
Далее интернет. Зачем учиться, если можно залезть в «паутину» и получить необходимую информацию? Зачем учиться, считать, если есть калькулятор? Отсюда и проблемы мотивации к учению. Все это влияет напрямую падению престижа учительской профессии, нивелирует образ учителя. 
Из новшеств отметим, начиная с сентября, учебная неделя в школах страны начинается с торжественной линейки с поднятием государственного флага РФ под гимн РФ и введение учебного предмета «Разговоры о важном». Отрадно, что это новый учебный урок для всей страны направлен на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и формирование патриотизма. Наличие отдельного предмета для всех классов, направленного на формирование патриотической личности, жизненно необходим, тем более, в условиях и вызовах современного мира.
Настало время обсудить, что в настоящее время наиболее ценно для молодежи, какие ориентиры она выбирает, в чем видит смысл своей жизни и какие идеи ставит перед собой. Вызовы нового времени диктуют новые отношения россиян к патриотизму, их патриотической самоидентификации, культурном коде и исторической памяти. Перспективы развития патриотического движения в нашей стране начали рассматриваться  на образовательных форумах, проведен всероссийский патриотический форум. В рамках форума впервые представлен методический сборник по основам патриотического воспитания «10 граней патриотизма», единые рекомендации помогут в работе всех специалистов и организаций, причастных к патриотическому воспитанию и позволит им работать в едином векторе. Одним словом, образовательный форум задуман и реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации национального проекта «Образование». Его целью является создание единой системы патриотического воспитания детей, подростков и молодежи.
Концепцию «10 граней патриотизма» активно реализуют Роспатриот, спорт, экология, педагогика, культура, движение «Служение Отечеству», добровольчество, семья, наука – все эти сферы помогают молодежи реализовать себя и быть патриотом. Ветераны, принявшие участие в работе расширенного заседания президиума совета ветеранов округа, подчеркивают, что решение этих и других проблем патриотического воспитания в современных условиях возможно только при конструктивном диалоге с органами власти. Мы надеемся, что актуальные проблемы в области патриотического воспитания непременно найдут свое место на окружных образовательных форумах и других мероприятиях.

Ц.Санданов, 
председатель совета ветеранов Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES