Главная » 2021 » Февраль » 2 » Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

02.02.2021 в 13:13 просмотров: 449 комментариев: 0 Власть и общество

Индексация денежных выплат 

С первого февраля 2021 года на 4,9 проц. проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), а также стоимость набора социальных услуг, входящего в состав ЕДВ. 
Право на ежемесячную денежную выплату имеют федеральные льготники, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, инвалидов Великой Отечественной войны, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. В Забайкальском крае получателями ЕДВ в настоящее время являются более 90124 человек. 
В состав ежемесячной денежной выплаты входит набор социальных услуг. Его стоимость с первого февраля также увеличился на 4,9 проц. и составил 1211 рублей 65 копеек: обеспечение необходимыми медикаментами составило 933,25 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 144,37 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 134,03 рубля. Льготники имеют право получать набор социальных услуг в натуральном виде либо заменить его полностью или частично на денежный эквивалент.
В Забайкальском крае из общего числа граждан, имеющих право на льготы, 68111 человек отказались полностью или частично от НСУ в пользу денежного эквивалента. При этом 56,2 тысячи льготников отказались от всего набора  социальных услуг, 5,9 тысячи человек - от лекарственной части НСУ, 6,8 тысячи человек – от санаторно-курортного лечения, 6,7 тысячи забайкальцев – от проезда в транспорте к месту лечения и обратно.
Напомним, что с первого января 2021 года были проиндексированы на 6,3 проц. страховые пенсии неработающих пенсионеров. В Забайкальском крае пенсии увеличились у 194 тысяч пенсионеров.

Размер социального пособия увеличился

С первого февраля 2021 года размер социального пособия на погребение проиндексирован и составил 6424 рубля 98 копеек. 
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом районного коэффициента. Так, в районах Забайкальского края с коэффициентом 20 проц. размер пособия в текущем году составит 7709,98 рубля, с коэффициентом 30 проц. - 8352,47 рубля, с коэффициентом 40 проц. - 8994,97 рубля.
Выплата социального пособия на погребение из средств Пенсионного фонда РФ производится на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти. Чтобы получить такое  пособие, человек, взявший на себя организацию похорон, должен обратиться в органы ПФР по месту жительства умершего получателя пенсии, но не позднее шести месяцев со дня его смерти.
При обращении в органы ПФР за пособием на погребение при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти, выданную органами ЗАГС, трудовую книжку с записью с последнего места работы. Трудовая книжка предоставляется в случае обращения за выплатой пособия на погребение до истечения трех месяцев с даты увольнения. При обращении за выплатой пособия на погребение по истечению трех месяцев с даты увольнения при назначении данной выплаты используется информация, поступающая от работодателя.
Пособие на погребение умерших пенсионеров, являвшихся адвокатами, индивидуальными предпринимателями, членами крестьянских фермерских хозяйств, нотариусами, членами семейных (родовых) общих малочисленных народов Севера, которые добровольно не вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, выплачивается при наличии справки из Фонда социального страхования РФ.
Выплата пособия производится в день обращения через организации «Почты России» на основании выданного органами ПФР платежного поручения, но не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES