Главная » 2021 » Январь » 26 » Переход животных через границу

Переход животных через границу

26.01.2021 в 11:55 просмотров: 995 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В приграничных районах Забайкальского края систематически регистрируются факты перехода сельскохозяйственных животных через государственную границу.

Так, в январе 2021 года зафиксированы факты перехода сельскохозяйственных животных (лошади - 12 голов, крупный рогатый скот - 32 головы) с территории Ононского района в Монголию и с территории Приаргунского района в Китай.
В целях предотвращения заноса на территорию Забайкальского края инфекционных болезней животные поставлены на карантин для проведения противоэпизоотических мероприятий.
В отношении владельцев возбуждены административные производства в соответствии с КоАП РФ.
Согласно данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ), Китай, Монголия являются неблагополучными в эпизоотическом отношении по таким заболеваниям, как африканская чума свиней, ящур, грипп птиц, поэтому угроза заноса возбудителей инфекционных болезней животных, в том числе, общих для человека и животных, на территорию Забайкальского края чрезвычайно высока.
Управление напоминает, что в соответствии с требованиями законодательства РФ в области ветеринарии ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Они обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, строго соблюдать установленный режим содержания в приграничной полосе, не допускать безнадзорного содержания на территории, непосредственно прилегающей к пограничной полосе вдоль государственной границы Российской Федерации.
Кроме, того за несоблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания животных граждане несут административную ответственность.

Пресс-служба Управления 
Россельхознадзора по Забайкальскому краю, 

фото из и нтернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES