Главная » 2016 » Март » 19 » Перемещения во времени

Перемещения во времени

19.03.2016 в 16:44 просмотров: 1189 комментариев: 0 Власть и общество

27 марта 2016 года все жители Забайкалья переведут стрелки на час вперед

 

Депутаты окончательно приняли поправки на эту тему. Теперь время в регионе будет соответствовать естественным биологическим ритмам человека, пояснили в Госдуме.
Напомним: 26 октября 2014 года Забайкальский край перевел время на два часа назад и перешел в один часовой пояс с Иркутской областью. Жители выразили недовольство сокращением светового дня. Региональное отделение ОНФ провело исследование и выяснило, что 80 процентов респондентов среди аргументов отрицательного эффекта от перевода стрелок часов назвали снижение работоспособности, в том  числе детей на занятиях после 16.00 часов, ухудшение общего состояния здоровья – увеличение нервозности, раздражительности, обострение хронических заболеваний.
С марта прежний порядок возвращается. Забайкальский край перейдет в восьмую часовую зону из седьмой - с тем, чтобы разница во времени с Москвой увеличилась с пяти до шести часов.
Надо сказать, «неправильное» время доставляет жителям значительные неудобства. Наступление рассвета в Забайкалье в летнее время в три часа ночи у многих вызывает прерывание физиологически нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы организма. Таким образом, значительная часть светлого времени суток приходится на период сна, в то время как в вечерний период бодрствования (20-23 часа) в Забайкалье уже темно. После перевода стрелок в забайкальской столице не раз проходили акции протеста, а в Интернете объявляли сбор подписей в он-лайн обращениях к Президенту страны и Госдуме. В общей сложности удалось собрать сто тысяч подписей. 
Позже Законодательное собрание края выступило с инициативой вернуть регион в привычную шестичасовую зону. Это, по мнению законодателей, позволило бы увеличить продолжительность светлого времени суток, так необходимого забайкальцам, и устранить негативное влияние существующего времени на здоровье жителей, что в целом положительно отразится на экономике региона. 
Депутаты региона свидетельствовали, что выросло число инсультов, инфарктов, психических расстройств, количество несчастных случаев, связанных, в том числе, и с дорожно-транспортными происшествиями. Кроме того, по данным Регионального диспетчерского управления Забайкальской энергосистемы, забайкальцы стали потреблять электроэнергии на пять процентов больше.
Депутат Государственной Думы от КПРФ Владимир Поздняков предложил красивый жест: перевести часы в регионе не 27 марта, а 8 марта, таким образом сделав подарок женщинам региона к празднику. Профильный комитет не поддержал эту поправку. Дело в том, что в РФ сложилась система перевода часов - в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

 

Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES