Главная » 2016 » Февраль » 22 » Поддержка земляков

Поддержка земляков

22.02.2016 в 22:35 просмотров: 1163 комментариев: 0 Власть и общество

В Москве прошел благотворительный вечер в поддержку восстановления Согчен-дугана Агинского дацана

 

По инициативе заместителя председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Баира Жамсуева 12 февраля в Москве  прошел благотворительный вечер в поддержку восстановления Согчен-дугана Агинского дацана.


Отрадно отметить, что земляки-москвичи, выходцы из Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, активно откликнулись на призыв и в первые дни народного праздника Сагаалган собрались в ресторане бурят-монгольской кухни «Сэлэнгэ», где и состоялось мероприятие.
Баир Жамсуев рассказал об истории и значении Агинского дацана, о произошедшем пожаре, о мерах и решениях, предпринятых для скорейшего восстановления Согчен-дугана. 
Посильные пожертвования вносят люди из самых разных уголков России независимо от вероисповедания и конфессий. Открыт специальный счет для внесения пожертвований.
Кроме этого, удалось в 2015 году привлечь инвестиции из федерального бюджета в сумме 30 млн. рублей в рамках выполнения мероприятий федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».
В настоящее время, отметил Баир Жамсуев, Министерством культуры  России в 2016 году предусмотрено выделение 40 млн. руб. на продолжение ремонтно-восстановительных работ.
Демонстрация слайдов во время выступления сенатора наглядно и убедительно показала участникам вечера масштабы бедствия и  темпы восстановительных работ, которые удалось достичь за год с небольшим, и это с учетом разработки проектной документации и реставрации ступы «Юндэн Шодон», которая также пострадала во время пожара. На сегодня практически завершаются общестроительные работы.
Сенатор поблагодарил всех присутствующих за поддержку и поздравил с наступлением Нового года по лунному календарю – Сагаалганом.
Порадовали своим вокальным мастерством этнозвезда, исполнительница бурятских и монгольских песен, лауреат международных фестивалей этнической музыки Намгар Лхасаранова, подающий надежды студент Московской консерватории им.П.И.Чайковского Саян Цымпилов и студентка Российской академии музыки им.Гнесиных Мария Балданова. Вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере.
В мероприятии также приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Забайкальского края Степан Жиряков; член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Бурятия Александр Варфоломеев; президент  Федерации стрельбы из лука России, член исполкома Международной федерации стрельбы из лука (FIТА) Владимир Ешеев; заместитель председателя правительства  Республики Бурятия – глава Полномочного представительства при Президенте Российской Федерации Анатолий Лехатинов; первый заместитель руководителя представительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Очир Дамдинов; руководитель Московского общества бурятской культуры «Уряал» Батор Дугаров.
Восемьдесят восемь человек, присутствовавших на вечере, внесли благотворительные взносы. Всего собрано 215 тыс. руб., которые будут перечислены на специальный счет для пожертвований.

 

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES