Главная » 2019 » Октябрь » 31 » Подготовка к переписи населения

Подготовка к переписи населения

31.10.2019 в 10:57 просмотров: 639 комментариев: 0 Власть и общество

Согласно федеральному закону «О Всероссийской переписи населения», распоряжению Правительства Российской Федерации с первого по 31 октября 2020 года будет проводиться очередная Всероссийская перепись населения.

Основная новизна будущей переписи будет в применении новых технологий - самостоятельном заполнении жителями электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, возможности пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов и бумажных бланков.
Перепись — это единственный достоверный источник о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения страны. Многие вопросы изучаются только при проведении переписи населения.
Благодаря Всероссийской переписи жители страны смогут узнать не только точные цифры о численности населения и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в их регионе, городах и селах.
Отдел государственной статистики в п.Агинское определен ответственным за подготовку и проведение Всероссийской переписи населения 2020 года, хранении переписных листов и иных документов и ее методологическое обеспечение на территории муниципального района «Агинский район» и ГО «Поселок Агинское». Основная задача переписи — получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения.
С 12 августа по десятое сентября 2019 года на территории Агинского Бурятского округа работали регистраторы, задача которых заключалась в обходе всех жилых строений. Основной целью было уточнение адресного хозяйства и картографического материала, которая является одним из основных этапов подготовительных работ, обеспечивающих полноту учета населения при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН).
Проведена актуализация списков адресов и численности населения в автоматизированной системе ВПН, обобщены данные по адресным хозяйствам. Выявлено количество отсутствующих и надлежащих замене аншлагов с названиями улиц и нумерации домов. В ГО «Поселок Агинское» необходимо установить 210 указателей с названиями улиц и 390 номерных знаков, в Агинском районе – 184 улицы, 500 номеров домов, Могойтуйском районе – 223 улицы, 721 номерной знак, Дульдургинском районе – 29 улиц, 355 номеров домов.
Полное отсутствие или деформированные, проржавевшие от времени таблички с адресами создадут серьезные затруднения не только переписчикам во время проведения переписи, но и усложняют работу различным службам: медицинской помощи, полиции, пожарным, спасателям, почтовой связи и т.д.
По результатам регистраторского обхода следует отметить, что наилучшее состояние адресного хозяйства отмечается в сельских поселениях «Хойто-Ага», «Чиндалей», «Цаган-Челутай», «Ортуй», «Боржигантай», «Усть-Нарин», что является одним из положительных результатов работы администрации сельского поселения. Следует отметить своевременность и качество предоставляемой информации сельских поселений. Всем администрациям предстоит провести большую работу по приведению в порядок адресного хозяйства.

 Х.Бадмаева, 
начальник отдела 
государственной статистики в п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES