Главная » 2016 » Март » 6 » Пора переходить на аренду

Пора переходить на аренду

06.03.2016 в 21:35 просмотров: 1318 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Об этом думают в Боржигантае

В хозяйствах Могойтуйского района начались отчеты по итогам трудовой деятельности за прошлый, 2015 год. Первое собрание состоялось на минувшей неделе в Боржигантае. По официальным данным, в местном хозяйстве работают 50 человек. Это животноводы, механизаторы, специалисты руководящего и среднего звена. Заинтересованность в текущих делах хозяйства, проблемах и перспективах изъявила только половина работающих боржигантайцев. И, тем не менее, кворум был достигнут, и собрание состоялось.

В начале с отчетами по итогам работы за прошлый год выступили руководители отраслевых служб: главный агроном Н.Б.Кибирева, главный инженер Н.И.Макаров, главный бухгалтер Н.Н.Бубенко и главный зоотехник Н.А.Варламова. Они довольно подробно остановились на деятельности вверенных им подразделений за отчетный период, сосредоточив основное внимание на проблемах и упущениях в работе. Однако, каждое выступление объединяли одни и те же причины и оправдания: это острый недостаток финансовых средств, сложные погодные условия, значительно отразившиеся на результатах и продуктивности зерновых полей, поголовья скота и овец.
Несколько лет хозяйство носило статус племенного репродуктора по разведению забайкальской тонкорунной породы овец и называлось «Агроплемкооператив «Боржигантай». Как специализированное хозяйство получало существенную государственную помощь в виде субсидий. К сожалению, два года назад они выпали из официального реестра и, соответственно, лишились весомой финансовой поддержки. Основная причина – спад поголовья овцеводства, произошедшее из-за эпизоотической ситуации бруцеллеза. Конечно винить руководителей и специалистов хозяйства, тем более, чабанов, в проникновение этой болезни на отары и стоянки трудно. Органы государственного ветеринарного надзора однозначны в этом вопросе – эпизоотическая обстановка в Забайкалье зависит только от природной сферы (массовой миграции дзеренов, распространения волков и лис на степных просторах края). И все же сокращение численности овец в Боржигантае произошло, и хозяйство автоматически лишилось статуса племрепродуктора.


Сегодня «Боржигантай» - это рядовое товарное хозяйство. Однако государство также оказывает некоторую финансовую поддержку этой категории сельхозпредприятий в виде субсидий. В отчете главного бухгалтера Н.Н.Бубенко прозвучало, что по итогам прошлой финансово-хозяйственной деятельности хозяйство вышло с учетом субсидий с положительным балансом – плюс 400 тысяч рублей, а без учета субсидий закончило год с отрицательной динамикой – минус 500 тысяч рублей. Таким образом, получается, что боржигантайцы потрудились ни шатко, ни валко.
Сегодня в хозяйстве 2621 овца, из них 1888 овцематок, КРС – 507 голов (253 коровы), лошадей 176 голов, в том числе 91 конематка. Все это поголовье сосредоточено на десяти чабанских стоянках и животноводческих точках, из которых только три электрофицированы, а на остальных установлены передвижные малогабаритные станции. Отсутствие света – одна из причин того, что в Боржигантае  испытывают кадровые проблемы в степи. Многие из чабанов трудятся по двадцать с лишним лет. К примеру, Александр Коробейников, который считается одним из самых опытных чабанов хозяйства. Успешно многие годы трудится Мунко Борогоев – чабан-сотник. И в эти дни зимовки у него на стоянке полный порядок, корма в достатке, водоснабжение идет регулярно.


На отчетном собрании некоторые чабаны, к примеру, Александр Петруев, поднимали вопрос низкой заработной платы. В этом моменте начальник управления сельского хозяйства районной администрации Б.Б.Жамсаранов твердо заявил, что боржигантайцам необходимо перейти на арендные отношения во всех сферах производства. «Весь район уже работает на рыночных механизмах, кроме боржигантайцев. Каждый чабан или механизатор должен знать принципы аренды и получать оплату по своему труду, - сказал Б.Б.Жамсаранов. - Думается, что переход на рыночные отношения под силу боржигантайцам…».
 

Директор хозяйства А.В.Золотарев признал, что аренда действительно плохо внедряется в хозяйстве, что сознание многих специалистов и рядовых тружеников еще на уровне прошлых лет, а переходить на новые рельсы управления просто необходимо, иначе можно упустить время.
В прошлом году на урожайности зерновых полей и сенокосных угодий сказались погодные условия. Нынче в Боржигантае вновь планируют засеять тысячу гектаров овса и пшеницу на 500 гектарах. В качестве положительного момента можно отметить то, что хозяйство располагает 700 гектарами паров, а это весомое подспорье в борьбе за высокий урожай.

 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES