Главная » 2016 » Февраль » 11 » Поселок Агинское: проблемные объекты

Поселок Агинское: проблемные объекты

11.02.2016 в 09:46 просмотров: 1500 комментариев: 0 Власть и общество

Руководитель округа посетил ряд образовательных организаций и муниципальных предприятий во время объезда поселка Агинское

 

Второго февраля состоялся объезд заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондокова по окружному центру. В поездке его сопровождал первый заместитель главы городского округа «Поселок Агинское» Виктор Абадаев и начальники отделов поселковой администрации.


Напомним: рабочие поездки в сельские и городские поселения руководителя округа за последние два года стали системой. Они позволяют выявить проблемы того или иного муниципалитета, предприятия, организации и на месте принять решение. Так, в этот раз объезд начался с посещения одного из крупнейших муниципальных предприятий - РСУ. Как рассказал его директор Батор Моритуев, в ведении предприятия находятся складские помещения и гаражи, а также 27 единиц техники. Однако потенциал предприятия используется лишь на 50 процентов – часть помещений и техники сдается в аренду, но доходы все же оставляют желать лучшего. В связи этим руководитель округа рекомендовал поселковым властям  обратить внимание на развитие  муниципального предприятия  «РСУ», конкретно - помочь в поиске новых арендаторов техники и помещений, а также в продвижении на строительном рынке Забайкальского края и т.д. 
Затем руководители округа и поселка побывали в детском саду «Далай», который распахнул свои двери в 2014 году. Сегодня это единственное в поселке дошкольное учреждение, где установлено дорогостоящее оборудование для фильтрации воды. Именно об его эксплуатации и сохранности шла речь во время встречи с воспитателями. Далее по плану были Агинские средние общеобразовательные школы №1 и №2. В конце года в АСОШ №2 возникла аварийная ситуация по потолочному перекрытию второго этажа. Этаж закрыли, начали ремонт. Буквально за месяц полностью демонтировали пол коридора на третьем этаже и застелили его заново, разобрали и заново укрепили перекрытия в том самом месте, где они провисли. Стоимость ремонта составила более одного миллиона двухсот тысяч рублей, однако теперь поселку потребуется изыскать дополнительные средства для покраски нескольких кабинетов после ремонта. Договоренность об этом была достигнута во время визита в школу.
Примерно похожая ситуация по старому зданию АСОШ №1, где сегодня размещаются учебные классы начальной школы. Дело в том, что оно является едва ли не  самым старейшим в окружном центре, и небольшие трещины, появившиеся на потолке первого этажа, серьезно обеспокоили учителей. Собрали комиссию, пригласили специалистов узкого профиля для обследования состояния перекрытий. Эксперты серьезных поводов для беспокойства не нашли, балки, несмотря на возраст здания, в отличном состоянии, но, тем не менее, требуется капитальный ремонт перекрытия с целью его облегчения. То же самое касается фундамента и кладки здания, которые в некоторых местах  начали разрушаться. В ближайшее время фирма-заказчик должна завершить обследование здания и составить сметную документацию для оценки необходимых работ по предстоящему ремонту, который начнется уже летом этого года.
Следует отметить, что февраль насыщен крупными спортивными мероприятиями, которые пройдут в окружном центре. Одно из них – открытое первенство ГО «Поселок Агинское» по хоккею с шайбой среди школьников на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова. В связи с этим Ананда Дондоков и Виктор Абадаев посетили СДЦ «Олимп» - площадку, где пройдут соревнования, и оценили подготовку к ним. В целом руководитель округа остался доволен положением дел в спортивно-досуговом центре, где сегодня пользуется большим спросом прокат коньков и лыж, обновляется спортинвентарь, открыт борцовский зал, кафе. Единственное, на что обратил внимание Ананда Дондоков, с учетом предстоящего первенства, которое соберет огромное количество зрителей и болельщиков, еще раз обследовать и, при необходимости, усилить деревянные настилы трибуны.
Побывали руководители и на месте прорыва теплотрассы в районе рынка «Северный». Объект требует капитального ремонта, его планируют включить в программу по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов. Ряд злободневных вопросов было озвучено и во время встречи с коллективом муниципального предприятия «Служба энергетики». В частности, разговор касался долгов по аренде и соответствующему контролю за уличным освещением, что в последнее время оставляет желать лучшего. 
Завершающим пунктом рабочей поездки стало МП «Агаавтотранс». У одного из самых успешных поселковых предприятий тоже есть свои проблемы. Самая большая из них – износ подвижного состава. Поэтому руководителем округа дано поручение руководству поселка обязательно включить в программу  государственной поддержки  на 2016 год  приобретение  одного автомобиля «Газель» для МП «Агаавто-транс» и решить  вопрос  по долгам  предприятию по льготникам  за  2014-2015 гг.

 

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES