Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Послание Президента РФ Федеральному Собранию

Послание Президента РФ Федеральному Собранию

08.12.2015 в 09:52 просмотров: 1179 комментариев: 0 Власть и общество

Баир Жамсуев: 
«Ключевые направления развития, озвученные Президентом, напрямую касаются Забайкалья и Агинского округа


3 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Это обращение стало 22-м в истории России и 12-м для главы государства


В церемонии оглашения послания приняла участие вся политическая элита страны: руководство администрации президента, члены Правительства РФ, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, губернаторский корпус — всего более тысячи человек. 


 Встреча началась с минуты молчания в память о погибших в Сирии военнослужащих - командира бомбардировщика СУ-24 Олега Пешкова и морского пехотинца Александра Позынича, чьи вдовы присутствовали в зале. Прозвучали слова благодарности боевым летчикам, которые также принимали участие в церемонии оглашения послания, представителям Вооруженных сил и участникам антитеррористической операции в Сирии. В своем обращении Президент озвучил ключевые направления внутренней политики, в частности,  развитие производства внутри страны и поддержку малого и среднего бизнеса. Основные тезисы сегодня активно обсуждаются в интернете. Мы попросили прокомментировать послание Президента России заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Баира Жамсуева.
- Послания Президента ждали очень многие, поскольку наша страна переживает сложную ситуацию, связанную, во-первых, с падением цен на нефть и введением экономических санкций, и, во-вторых, мы находимся на острие борьбы с международным терроризмом, который сегодня не знает границ. Именно это определяет основные стратегические направления внутренней и внешней политики, какие озвучил в своем обращении Владимир Путин. Курс очень четкий, - считает сенатор. - По данным, которые у нас имеются, сегодня в Сирии на стороне террористов воюют полторы тысячи выходцев с Северного Кавказа. Их снабжают деньгами, оружием, там они получают соответствующий опыт. И если мы сейчас не будем вести «войну» с терроризмом на дальних подступах, то эти люди могут вернуться в нашу страну уже подготовленными. Страшно представить. Поэтому Президент подчеркнул, что Вооруженные Силы России будут наращивать присутствие на Востоке, потому что там мы защищаем свою страну в первую очередь.
Второй важный момент, который напрямую касается нашего Забайкальского региона и в частности Агинского Бурятского округа, как аграрной территории, это то, что руководитель государства поставил глобальную задачу – до 2020 года обеспечить внутренний рынок собственной продукцией сельского хозяйства. Правительству РФ дано поручение - подготовить предложения о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей, основанной не только на выделении грантов и дешевых кредитов, но и усилении научной, племенной работы. Сюда же можно отнести использование земель по прямому назначению. Это вселяет надежду сельхозтоваропроизводителям, что их продукция станет востребованной, но надо отметить, что будет особый контроль и за качеством.
Президент подчеркнул, что во главе угла должна стоять забота о конкретном человеке, поэтому руководству регионов  нужно грамотно подходить к оптимизации, особенно в сфере здравоохранения. Медицинская помощь должна быть доступна каждому гражданину. Что касается образования, глава государства  акцентировал внимание на необходимос-ти строительства детских садов, школ, но самое главное – на усилении поддержки творчества учителей. Считаю это абсолютно правильным, впрочем, как и продление действия программы материнского капитала, которая дала положительный эффект. Три года подряд в России отмечается естественный прирост населения. В числе лидеров по рождаемости и Агинский округ, здесь имеются хорошие наработки и в плане инноватики образования, думаю, есть с чем и над чем работать.
Согласился сенатор с предложением Президента о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, касающихся в первую очередь хозяйственных правонарушений, не представляющих общественной опасности. По его мнению, это важно для развития бизнеса.
- Да, сегодня мы переживаем время испытаний, но нужно помнить, что это время и колоссальных возможностей. Многое зависит от органов государственной власти на федеральном, региональном уровнях, в муниципалитетах. Необходимо продолжать движение вперед, искать новые формы и методы, которые принесут результат и вдохновят людей на достижения. Ведь и послание Президента, по большому счету, обращено не столько к представителям власти, сколько ко всему российскому народу, - сказал Баир Жамсуев.

 


 

 Татьяна Колоколова, пресс-секретарь 
администрации Агинского Бурятского округа

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES