Главная » 2016 » Апрель » 26 » Пожар - случайность, забывчивость или халатность?

Пожар - случайность, забывчивость или халатность?

26.04.2016 в 13:56 просмотров: 1152 комментариев: 0 Правопорядок

Люди очень медленно осознают, насколько в последнее время возросла пожарная опасность. Привыкнув ко всем благам, которые дает огонь, они забывают о его коварстве. Пожар происходит тогда, когда для него созданы все условия. Что обычно приводит к пожару? Случайность, небрежность, забывчивость или халатность. Пожар – это чрезвычайно опасная ситуация, которая несет большие материальные потери и может привести к жертвам.

Практика показывает, что, несмотря на работу, проводимую по профилактике пожаров в жилом секторе личным составом пожарно-спасательной части №1, отдельные граждане пренебрегают правилами пожарной безопасности в жилье. Многие упорно продолжают считать пожар случайностью, которую нельзя предвидеть. Но это скорее закономерность, которую можно предотвратить. Ведь каждая трагедия – это оплошность, небрежность, недомыслие, а порой просто незнание. Случаен ли пожар в жилье семьи, где зачастую оставляют без присмотра электронагревательные приборы, топящиеся печи, где дети имеют свободный доступ к спичкам и зажигалкам, где человек в состоянии алкогольного опьянения курит в постели?
В целях предупреждения пожаров следует соблюдать ряд правил:
- не перегружайте электросеть (не подключайте к одной розетке большое количество электроприборов);
- не оставляйте включенными электронагревательные приборы без присмотра;
- содержите в исправном состоянии выключатели, вилки, розетки электроснабжения и электроприборов;
- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи горючих предметов и материалов;
- не храните в доме легковос-пламеняющиеся и горючие жидкости (ацетон, керосин и др.) в больших    количествах, а имеющиеся в наличии вещества надо содержать в закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов и в недоступных для детей местах;
- не разогревайте мастики и лаки, аэрозольные баллончики на открытом огне;
- не сушите белье над горячей плитой или печью;
- при курении соблюдайте осторожность, помните: курение в постели опасно;
- на приусадебных участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте или вывозить).
Если все же пожара избежать не удалось, то следует вызвать пожарную охрану - немедленно звоните по телефону 01 (с сотового 112 или 101).  При определенных условиях можно локализовать огонь и затушить источник возгорания подручными средствами (водой, плотной тканью, огнетушителем), но если вы не смогли этого сделать и пламя быстро распространяется, необходимо покинуть помещение, забрав с собой всех присутствующих людей.
Вызов по телефону 01 должен содержать четкую информацию о месте пожара и вероятной угрозе для людей. Надо назвать адрес пожара, свое имя и дать свой номер телефона для получения дальнейших указаний.      
       

 

В.Бадмаев, 
начальник караула № 3 пожарно-спасательной части №1.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES