Главная » 2015 » Май » 18 » Праздник спорта и культуры

Праздник спорта и культуры

18.05.2015 в 23:01 просмотров: 1327 комментариев: 0 Власть и общество

Агинский округ готовится к культурно-спортивному празднику «Зунай наадан – 2015»

 


 

13 мая состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению окружного культурно-спортивного праздника «Зунай наадан – 2015» под председательством заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондокова.


Перед началом совещания руководитель округа вручил благодарственные письма организаторам праздничных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также авторам презентационного видеоролика о городском округе «Поселок Агинское», показ которого состоялся на одном из заседаний Совета Федерации в Москве в апреле этого года.


Напомним, окружной  национальный праздник «Зунай наа-дан» проводится один раз в два года и имеет давнюю историю и свои традиции. Ему предшествуют сельские и районные праздники, которые служат отборочным этапом для окружных состязаний. Традиционно этот праздник собирает множество гостей, в том числе и наших земляков из других регионов, и по праву считается одним из значимых событий для всех агинцев.
Празднование «Зунай наадан – 2015» намечено на 27-28 июня, как и все мероприятия этого года, он будет проходить под эгидой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что в нем примут участие член Совета Федерации Федерального Соб-рания Российской Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев, депутат Государственной Думы РФ, народный артист СССР, профессор Иосиф Кобзон, представители Монголии и Китая, соседних регионов России и многие другие почетные гости.


Как отметила начальник Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Марина Болотова, особенность этого праздника будет заключаться в его идее, которая звучит так: «Моя многонациональная семья». Планируется в рамках праздника организовать фестиваль национальных культур. В театрализации во время открытия будут задействованы более 600 человек – порядка четырехсот детей и двухсот взрослых. Для юных артистов будет организован лагерь краткосрочной занятости.


Что касается спортивной и культурной программы, то она останется без особых изменений. Команды-участницы будут состязаться в двенадцати видах спорта: три национальных  - бурятская борьба «Барилдаан», стрельба из лука по национальным правилам, конные скачки, а также легкая атлетика, волейбол, гиревой спорт, городошный спорт, настольный теннис, шахматы, футбол, перетягивание каната, плавание. Культурная программа будет состоять из двух конкурсов - вокально-инструментальных ансамблей и современной поэзии. В ходе заседания оргкомитета был утвержден судейский состав, а также обговорены моменты, касаемые подготовки площадок, помещений для проведения соревнований, обеспечение общественной безопасности и правопорядка, организация гала-концерта и многое другое.

 


 

 Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES