Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Праздник в Могойтуе

Праздник в Могойтуе

13.12.2012 в 09:00 просмотров: 1856 комментариев: 0 Архив материалов

Мероприятия прошли ярко и торжественно

 Как уже сообщалось в предыдущем номере нашей газеты, в Могойтуе прошли торжественные мероприятия по случаю 70-летия образования района.

К этому событию в городском и сельских поселениях района готовились загодя. Еще в январе нынешнего года вышло постановление районной администрации о подготовке к юбилейной дате, и все культурно-массовые мероприятия в течение года шли под флагом достойной встречи знаменательного юбилея. Завершающими аккордами многомесячного марафона стали Дни поселений района и муниципальная научно-практическая конференция «Могойтуйский район: история, традиции, современность», состоявшаяся в начале декабря, а буквально несколько дней назад, 8 декабря, в празднично украшенном Центре досуга прошли итоговые юбилейные мероприятия.

В торжествах приняли участие председатель краевого Законодательного собрания С.И.Жиряков, заместитель председателя Правительства Забайкальского края, руководитель Администрации края Г.П.Чупин, заместитель председателя Правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа С.Б.Мажиев, член Совета Федерации ФС РФ Б.Т.Жамбалнимбуев, председатель Собрания представителей Агинского округа Ц.Б.Цыренов. Также в числе приглашенных - руководители администраций районов округа и края, почетные граждане Читинской области и АБАО, кавалеры орденов Ленина, руководители окружных федеральных структур, организаций, предприятий, хозяйств района, учебных заведений, командиры воинских частей, дислоцирующихся на территории района.

Торжественные мероприятия начались с официального открытия выставки «Летопись района», рассказывающей о вчерашних и сегодняшних делах всех поселений района, и музейных экспонатов. Пояснения гостям давали начальник Управления экономики и прогнозирования районной администрации Б.В.Дашидымбрылова и зав.сектором по музейной работе РЦД С.К.Барадиева. В залах, где были установлены выставочные и музейные стенды, все могли познакомиться с информацией об истории, знаменитых людях района, успехах и достижениях могойтуйцев. Затем участникам юбилейных торжеств был продемонстрирован документальный фильм о Могойтуйском районе и выдающихся его представителях, созданный Агинским телевидением. К присутствующим обратился руководитель районной администрации Д.Б.Батоев.

 Под звуки торжественных фанфар руководители Забайкальского края С.И.Жиряков, Г.П.Чупин, С.Б.Мажиев наградили большую группу могойтуйцев за успехи в труде и вклад в развитие района почетными грамотами, благодарственными письмами губернатора края Р.Ф.Гениатулина и Администрации Агинского Бурятского округа. Семь могойтуйцев были удостоены почетных званий заслуженных работников Забайкальского края по отраслям: социальный работник Р.Бадмажапова, экономист Н.Жамбалова, агроном Ю.Сультимов, тренер Д.Жаргалов, педагог Л.Сангадеева, бухгалтеры Ц.Жамсоева, В.Ванчикова.

 В своих поздравлениях С.И.Жиряков, Г.П.Чупин и С.Б.Мажиев отметили большую роль Могойтуйского района в социально-экономическом развитии Забайкалья, его богатую историю, написанную людьми труда, героями войны и нынешними современниками. Они сердечно поздравили присутствующих с замечательным юбилеем и пожелали новых успехов на благо родной земли и края.

 С теплыми поздравлениями к землякам обратился Б.Т.Жамбалнимбуев – один из выпускников старейшей школы района – МСШ № 1.

Затем на сцене чествовали почетных граждан АБАО и Читинской области М.Н.Бояркину, Н.Л.Линхобоева, Б.Л.Лодонова, В.А.Севостьянова, Ж.Ж.Цыбенову, Ц.Цыдыпова. Выступивший от их имени В.А. Севостьянов сказал: «Я очень рад и горд, что мне пришлось работать в Могойтуйском районе и считать себя причастным к его трудовым достижениям. И сегодня, по истечении многих лет, всегда вспоминаю тех, с кем довелось трудиться на этой замечательной земле…».

 Из числа бывших руководителей района с поздравлениями выступили С.Е.Аюшиева, Б.В.Аюшиев. Могойтуйцев тепло приветствовали руководители администраций Агинского и Дульдургинского районов В.Ц.Цэдашиев, Д.Ч.Мункуев, глава администрации ГО «Поселок Агинское» А.Ц.Дондоков, директор Бурятского театра драмы им.Х.Намсараева Д.Балданов и другие.

 

 

 

Руководитель администрации Могойтуйского района Д.Б.Батоев тепло поблагодарил всех гостей за участие в празднике, тех, кто оказал помощь в проведении юбилейных мероприятий. В завершение состоялся концерт с участием известных артистов – выходцев Могойтуйского района и лучших номеров, показанных на Днях поселений.

Юбилейные мероприятия  в честь 70-летия образования Могойтуйского района прошли ярко и торжественно.

                             Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES