Главная » 2023 » Май » 11 » Праздник в Ушарбае

Праздник в Ушарбае

11.05.2023 в 10:14 просмотров: 342 комментариев: 0 Власть и общество

Девятого мая мы посетили сельское поселение «Ушарбай», став участниками торжественного митинга на сельском стадионе, приуроченного Дню Победы. 

Приехали мы заранее и застали только работников сцены, расставлявших аппаратуру, да ведущих праздничного мероприятия. По периметру стадиона бегали и резвились дети, одетые в военную форму.  Они громко, по-солдатски поздоровались с нами, когда мы подошли к памятнику воинам-фронтовикам Великой Отечественной, выходцам из Ушарбая, сложившим головы на полях сражений той страшной войны. За таких детей можно быть спокойными – им дается хорошее воспитание, они растут с духом патриотизма. Большую роль в этом, помимо семьи, играют детсад и школа, а средняя общеобразовательная школа села Ушарбай - одна из лучших не только в районе, но и в округе. 
Селяне всё шли и шли, образовав к началу мероприятия огромную «стену» перед летней сценой, где в первых рядах, как и положено в этот день, сидели вдовы участников Великой Отечественной. Стоит только изумиться их стойкости – не каждый человек, которому под сто лет, сможет прийти на праздник. Но это люди старой закалки, тяготы их не страшат, они пережили страшное время и вышли из него победителями.
Официальные гости торжественного мероприятия - главный редактор газеты «Агинская правда» Арсалан Добчинов, начальник управления образования и молодёжной политики МР «Могойтуйский район» Сырен-Дулма Мэдэгэй, председатель совета депутатов СП «Ушарбай» Цындыма Жамьянова - выстроились на сцене, готовясь поздравить ветеранов и всех собравшихся земляков со светлым праздником 9 Мая. 
Арсалан Добчинов: «Уважаемые земляки, ветераны, труженики тыла! Разрешите от лица Администрации Агинского Бурятского округа поздравить вас с праздником Великой Победы. Спустя 78 лет со дня окончания войны, мы помним о героизме нашего народа, выстоявшего под натиском врага и сумевшего победить его, стать народом-победителем, который позже восстановил страну от разрушительных последствий. К сожалению, сейчас коричневая чума и идеи нацизма активно насаждаются в западном мире, проводящем агрессивную враждебную политику против нашего государства. 
И нам снова, как нашим предкам более 80 лет тому назад, приходится бороться с нацизмом. Низкий поклон вам, ветераны, труженики тыла!».
Сырен-Дулма Мэдэгэй: «9 Мая – самый большой праздник в году  в истории нашего государства, каждой нашей семьи. Нам очень важно сохранить те победные и славные традиции прошлого, передать их дальше, следующим поколениям. Очень приятно видеть сегодня большое количество наших детей. Это правильный посыл. Они, как и мы в детские годы, приобщаются к истории нашей Родины, учатся любить и уважать её, ценить своих родных и близких, расти в окружении своих друзей, в мире и согласии среди множества народов России».
Цындыма Жамьянова: «Дорогие наши ветераны, труженики тыла, уважаемые земляки! Разрешите поздравить вас со светлым праздником Победы нашего народа, отличающегося своим мужеством в борьбе над фашизмом. После войны наши жители села участвовали в восстановлении народного хозяйства от  последствий войны. За годы войны из села Ушарбай и станции Бурятская ушли на фронт свыше двух тысяч защитников. Не вернулись с полей сражений 106 человек. Слава нашим героям! Наше дело правое, победа будет за нами!».
Официальные лица, гости мероприятия поздравили вдов участников войны Цыбыгмит Батомункуеву, Долгор Цыденову, Цыпелму Цыренжапову, Бутит Доржиеву и вручили им подарки.

По окончании митинга прошёл парад. Стройные коробки марширующих учащихся, печатая шаг, прошагали мимо зрителей, вызвав возгласы одобрения и чувства гордости у родных. Всех порадовали воспитанники детского сада «Ургы» сельского поселения «Ушарбай». Строй малышей растрогал нас до глубины души, а девочка-командир со звонким голосом стала героем дня.
Далее мероприятия плавно перетекли в новый и уютный Дом культуры, где прошёл праздничный концерт. 

З.Петров.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES