Главная » 2016 » Март » 7 » Представляли свой народ и свою культуру

Представляли свой народ и свою культуру

07.03.2016 в 18:20 просмотров: 1521 комментариев: 0 Культура

«Мистер и Мисс Этно-2016» – конкурс диаспор

 

В Агинском Доме культуры 27 февраля состоялось интернациональное мероприятие - краевой конкурс «Мистер и Мисс Этно - 2016» в рамках праздников Дня защитника Отечества и Международного женского дня. Это конкурс среди представителей диаспор, проживающих на территории Забайкальского края и знающих свой родной язык, обычаи, традиции, народные обряды, национальные блюда своего народа. 


Организатор конкурса - Государственное учреждение культуры (ГУК) «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края». Председатель жюри – исполняющая обязанности директора центра - Бальжима Алакчинова говорит: «Этот конкурс в Агинском проводим уже во второй раз, в прошлом году он был только среди мужчин. По просьбе наших зрителей в этом году конкурс сделали как для мужчин, так и для женщин». 
«Мистер и Мисс Этно-2016» собрал восемь представителей русской национальности, агинских и шэнэхэнских бурят, монгольской, тувинской, узбекской, украинской и таджикской диаспор. За звание «Мисс Этно-2016» боролись пять конкурсанток, за звание «Мистер Этно-2016» - три участника. Конкурс состоял из трех этапов: визитная карточка, творческий номер и дефиле. Презентацию визитной карточки участники представляли на двух языках: родном и русском, также в визитку входило представление и рассказ о блюде из традиционной кухни своего народа.
Каждый участник с гордостью представлял свой народ. А какие удивительные блюда они представили! Чего стоит только одно «сало в шоколаде» от уроженки Винницкой области Украины Ирины Винник. Богаты и талантами наши участники - и танцуют, и поют, а также играют на музыкальных инструментах. 
После долгого совещания жюри распределило места следующим образом. Звание «Мисс зрительских симпатий» досталось представительнице украинской диаспоры Ирине Винник, проживающей в данный момент в с.Дульдурга. Латофат (Елена) Расулова – представительница узбекской диаспоры из п.Агинское - удостоилась звания «Мисс кулинар». Представительница русской диаспоры Ия Скоробогатова из поселка Могойтуй за мастерское владение музыкальными инструментами признана «Мисс Талант». Представительница шэнэхэнских бурят Лхама-Цырен Доржын Лэгшэдэй из п.Могойтуй за красочные наряды стала «Мисс Этно-стиль». Победительница конкурса - Аржаана Кунзен-оол из поселка Могойтуй, представившая этническую культуру тувинского народа. Как нам сообщила «Мисс Этно-2016», ей очень приятно представлять свою малую родину – Республику Тыва - на этом мероприятии. Два года назад она приехала к нам в округ - вышла замуж за нашего земляка.
Среди мужчин звания «Мистер Кулинар» удостоился представитель монгольской диаспоры Оюун-Бэлиг Бимбажаб (п.Агинское), «Мистером Этно-стиль» стал представитель агинских бурят Зорик Санданов (с.Хойто-Ага). Победителем конкурса и «Мистером Этно-2016» стал представитель таджикской диаспоры Рустам Махкамов (с.Дульдурга). Он активный участник районных и окружных мероприятий, кроме родного таджикского языка, владеет русским, татарским, узбекским, казахским и в данный момент учит бурятский.
В нашем субъекте проживают свыше ста национальностей и этнических групп: русские и буряты, татары и башкиры, киргизы и армяне, якуты и эвенки, белорусы и украинцы, тувинцы и многие другие народы. Мероприятия, связанные с этнической культурой, такие, как «Мистер и Мисс Этно», зрелищны и интересны, побуждают людей к проявлению интереса к традициям других национальностей и этносов.

 

Нима Дашицыренов.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES