Главная » 2014 » Март » 8 » Прима оперы уезжает в Санкт-Петербург

Прима оперы уезжает в Санкт-Петербург

08.03.2014 в 14:04 просмотров: 1705 комментариев: 0 Культура

Как мы уже сообщали, оперная певица, прима Улан-Удэнского театра оперы и балета им.Г.Цыдынжапова Аюна Базаргуруева (на снимке), наша землячка, уроженка пос.Агинское, вскоре будет работать в Санкт-Петербурге в знаменитом Мариинском театре, который возглавляет дирижер с мировым именем Валерий Гергиев.

 О том, как молодая оперная дива добилась успеха и как шла к этому на протяжении последних пяти лет, рассказала ее наставница, народная артистка России Дарима Линховоин газете «Информ-полис».

 В ноябре прошлого года они вместе с Аюной отправились в Петербург на конкурс. И, между делом, решили сходить на оперу «Левша» в Мариинский театр, куда их пригласил знакомый режиссер Алексей Степанюк.

 - После спектакля мы пошли на сцену поздравлять главного дирижера Валерия Гергиева, когда-то давно я с ним вместе училась. К нему была огромная очередь, в которой стояли и Майя Плисецкая, и Родион Щедрин, и мы среди них. Валерий меня узнал, мы пообщались, и я обмолвилась, что приехала с молодой певицей. Он спросил: «На прослушивание, да?». Я, честно говоря, не ожидала такого вопроса, но подтвердила, - рассказывает Дарима Линховоин.

 На следующий день, также после выступления Гергиева, Дарима Линховоин и Аюна Базаргуруева пришли на назначенное прослушивание. Они несколько часов простояли в очереди из желающих поблагодарить, взять интервью и просто поздороваться.

 - И в два часа ночи Валерий пригласил нас в концертный зал, Аюна спела отрывок из «Аиды». В зрительном зале сидели только Гергиев и его ассистент, дирижер Леонид Корчмар, - говорит Дарима Линховоин. – Им Аюна очень понравилась. Через некоторое время Валерий назначил дату ее пробного выступления – 21 февраля, партия Аиды. 

 И в этот день  оперная дива из Бурятии поразила питерскую публику и иностранных гостей, собравшихся в зале Мариинского театра. Как известно, на сегодняшний день контракт между бурятской солисткой и легендарной Мариинкой уже подписан.

 - Валерий позвонил Аюне и сказал, чтоб она уже учила новые партии, - говорит Дарима Линховоин. – Аюна, конечно, очень рада, она долго шла к этому, занималась. Я ей давала петь очень сложные партии, хотя многие это и осуждали. Но я считаю, только так певец может расти. Также это вклад ее педагогов, в том числе ее первого педагога – Виктории Базаровой. И, несомненно, у нее очень хорошие данные от природы.

 Как сообщается, певица планирует в дальнейшем сотрудничать с родным бурятским театром, хоть и официально она покинет его стены. Старшие коллеги не сомневаются в возможностях молодой исполнительницы в Мариинском театре.

 - Я думаю, ее там хорошо оценят, Аюна певица такого класса, что она совершенно спокойно может работать хоть где, - уверена оперная певица, народная артистка СССР Галина Шойдагбаева.

 По словам Даримы Линховоин, театру очень жаль расставаться с молодой примой, но «нельзя держать певицу, когда у нее открываются двери во весь мир».

 Первым бурятским оперным певцом, работавшим в Мариинском театре был наш выдающийся земляк, народный артист Советского Союза Лхасаран Лодонович Линховоин. Он был приглашен в театр будучи студентом Ленинградской консерватории. Затем пела в театре известная бурятская оперная певица Валентина Цыдыпова.

 И вот теперь – наша землячка Аюна Базаргуруева.

 СПРАВКА

Аюна Базаргуруева работала в БГАТОиБ им.Г.Цыдынжапова с 2009 года. Сопрано. Обучалась в Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова в 2009 году. Лауреат и дипломант международных конкурсов вокалистов. Яркие роли: Татьяна («Евгений Онегин»), Лиза («Пиковая Дама»), Иоланта («Иоланта»), Аида («Аида»), Чио-чио-сан («Мадам Баттерфляй»), Сента («Летучий голландец») и многие другие.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES