Главная » 2015 » Март » 26 » Прочти книгу о войне

Прочти книгу о войне

26.03.2015 в 10:47 просмотров: 1169 комментариев: 0 Образование

Так называется акция, которая стартовала в краевой библиотеке им. Ц.Жамцарано

В нее включен цикл мероприятий: открытые просмотры художественных и документально-публицистических книг о Великой Отечественной войне, рекомендательные беседы по привлечению читателей к чтению книг военно-патриотической тематики,  обзоры. В зале обслуживания детей  проводятся уроки мужества, работает книжная выставка «В сердцах и книгах - память о войне» с постоянно обновляющимися рубриками «Летопись Великой Отечественной», «Города – герои», «Песни, зовущие в бой», «Они сражались… кистью», «Юные герои», «Мы памяти отцов верны», «Великая  Отечественная война в литературе». 

 



Литература и искусство всегда выступали как хранители памяти поколений. Более одной тысячи писателей ушли на фронт, и около четырехсот из них не вернулись. По горячим следам войны писатели и поэты создавали свои произведения. Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Пронзительные и незабываемые строки стихов, документальные и художественные произведения остаются в памяти и вызывают огромное уважение к людям, победившим в войне.


Основными задачами патриотической  акции «Прочти книгу о войне» являются сохранение памяти и бережное отношение к героической истории Отечества, воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне. Акция направлена на привлечение юных агинцев к чтению. Мероприятие стартовало десятого марта в зале обслуживания детей Забайкальской краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано и продолжится до десятого мая 2015 года. Участникам акции предлагаются рекомендательные списки книг о Великой Отечественной войне, составленные с учетом возрастных характеристик. Большой популярностью среди читателей пользуются  произведения Б.Васильева «А зори здесь тихие», К.Воробьева «Убиты под Москвой», М.Шолохова «Судьба человека», С.Зарубина «Трубка снайпера», Ц.Батомункуева, В.Балдоржиева «Огненные тропы» и другие книги. Акция показывает, что книги о войне всегда находят большой отклик у наших школьников, они интересны и востребованы всеми, от мала до велика. 
Каждая прочитанная книга – это личный вклад  в сохранение памяти о героизме и мужестве участников Великой Отечественной войны. Приглашаем всех желающих принять участие в акции.

 


 

 А.ДОНДОКОВА, 
главный библиотекарь зала обслуживания детей ГУК «Забайкальская краевая бибилиотека им. Ц.Жамцарано».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES