Главная » 2016 » Апрель » 30 » Профессия настоящих мужчин

Профессия настоящих мужчин

30.04.2016 в 13:28 просмотров: 1635 комментариев: 0 Правопорядок

Среди множества профессий особенное уважение вызывают те, которые связаны с ежедневным риском для жизни и имеют своей непосредственной обязанностью спасение людей. Одна из таких служб - пожарная охрана России - отмечает свой профессиональный праздник 30 апреля. Профессия пожарного, или, как она теперь называется, спасателя – одна из важнейших в обществе. Однако, сами пожарные, как правило, люди скромные, для них мужество, подвиг, готовность жертвовать собой давно стали неотъемлемой частью повседневной службы и не воспринимаются как что-то исключительное. 
Накануне профессионального праздника наш корреспондент побывал в пожарной час-ти поселка Орловский и посмотрел, как проходят будни здешних огнеборцев. Начальник части  Дашидондок Дамбаевич Жамьянов с удовольствием рассказал нам о сотрудниках, работающих здесь много лет, и о тех, кто  пришел недавно.  

 

Будни пожарных начинаются ежедневно в восемь утра с развода, во время которого на службу заступает очередной дежурный караул. Время между выездами на пожары заполнено теоретическими занятиями по программе профессиональной подготовки личного сос-тава и занятиями по общефизической подготовке. В распоряжении пожарной части на боевом дежурстве две автоцистерны для тушения пожаров.  Всего здесь служат 17 сотрудников. Рыгзын Мыдыгмаев - водитель с большим стажем работы  в пожарной охране. За время работы этот скромный и ответственный  человек  заслужил почет и уважение товарищей и коллег, неоднократно награждался грамотами и благодарностями, имеет медаль «За отвагу на пожаре».

Благодаря ему и его коллегам-водителям Александру Доржиеву, Даши-Дылыку Цыренову и другим вся техника всегда отремонтирована и готова в любую минуту к выполнению задания. Командир отделения Анатолий Деревякин – самый опытный сотрудник – он служит в рядах пожарной охраны более 30 лет. Работа в экстремальных условиях ему знакома, за его плечами – большой опыт в борьбе с огненной стихией, а свое мастерство он с удовольствием передает молодым. Заместитель начальника Баир Жамьянов работает в пожарной части на протяжении семи лет, но  у этого молодого человека за спиной тоже большая школа мужества и ответственности. Боец Сергей Юндунов пришел сюда не так давно – около двух лет назад, но уже зарекомендовал себя грамотным, смелым и ответственным работником. Надо сказать, что и он в прошлом году стал обладателем медали МЧС «За отвагу на пожаре». Познают всю ответственность и сложность пожарной службы молодые сотрудники Аюр Дансаранов, Алексей Попов, Бато Ломбонов, Солбон Дармаев и другие. Пока у них на работе все складывается хорошо. Они внимательно относятся к тому, что подсказывают более опытные коллеги,  со знанием дела вникают в каждую мелочь происходящего. 
Говоря  о  специфике пожарной службы, Д.Д.Жамьянов отметил, что в части не существует проблемы текучки кадров. «В нашей профессии, как ни в какой другой, важно доверие, настоящая дружба и взаимовыручка», - говорит Дашидондок Дамбаевич. 
Когда мы слышим сирену или видим несущуюся по улицам пожарную  машину, невольно представляем страшную картину: горящий дом, поднимающиеся к небу языки пламени, клубы черного едкого дыма, крики людей, попавших в беду. А представьте, какой стресс переживают непосредственные участники ликвидации пожара, выполняющие свою работу вблизи разрушительного огня и ядовитового дыма! 
Удивляет, насколько буднично пожарные рассказывают о том, как проходит их служба, совершенно не считая свою работу подвигом.  Их работу трудно переоценить, но цена у нее все-таки есть – спасенные человеческие жизни. Эта профессия для тех, кто не позволяет себе испугаться пылающего огня или непогоды. Эта профессия - для настоящих мужчин.

 

Евгения Цыбенова.
Фото Сергея Доржиева.

 

Пожарной охране России - 367 лет


Пожарные честно и добросовестно выполняют свой служебный долг, проявляя мужество и героизм при защите личности и собственности, и могут по праву гордиться своей работой. Благодаря отважным действиям сотрудников и работников противопожарной службы Забайкальского края ежедневно спасаются жизни людей, материальные ценности.
В этот праздничный день поздравляю весь личный состав подразделений федеральной противопожарной службы, личный состав подразделений ГУ «Забайкалпожспас», ветеранов пожарной охраны, а также членов их семей с нашим профессиональным праздником, с 367-й годовщиной со дня образования пожарной охраны России!
Желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе, счастья и благополучия в семье.


Начальник ФГКУ «2 отряд ФПС по Забайкальскому краю»,

подполковник внутренней службы Э.СОНОМОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES