Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » Профессионал своего дела

Профессионал своего дела

28.09.2019 в 10:56 просмотров: 1103 комментариев: 0 Здоровье

В плеяде агинских врачей имя Юрия Николаевича Алсаева (на снимке) занимает достойное место. Юрий Николаевич родился в с.Усть-Орда Усть-Ордынского национального округа Иркутской области в семье служащих первого сентября 1929 года. 

В 1947 году, после окончания Агинской средней школы, поступил в Иркутский государственный медицинский институт на лечебно-профилактический факультет, который окончил в 1953 году. Будучи студентом, прошёл специализацию при клинике нервных болезней.
С 1953 по 1969 гг. работал врачом-неврологом в Агинской окружной больнице. С 1970-1987 гг. работал врачом-психоневрологом, врачом-психиатром Агинской окружной больницы. С 1957 года Юрий Николаевич являлся по совместительству председателем окружной ВТЭК. Энергичный человек, профессионал своего дела Ю.Н.Алсаев проводил большую работу по реабилитации и восстановлению трудоспособности инвалидов нашего округа.
Юрий Николаевич, работая врачом в Агинской окружной больнице, всегда добивался хороших результатов, применял в своей работе передовые методы лечения, новейшие технологии в области медицины, в частности, в психиатрии и неврологии. Он обладал прочными и глубокими теоретическими знаниями и большим практическим опытом по своей специальности. Систематически совершенствовал деловую квалификацию, внедрял новые методы лечения в практику, многим пациентам вернул жизнь. Пациенты до сих пор с благодарностью отзываются о нем.
Юрий Николаевич принимал активное участие в ликвидации полиомиелита в Агинском национальном округе. В последующем данное заболевание в округе не наблюдалось. По первому зову он выезжал в районы округа для оказания практической помощи медицинским работникам, консультировал больных, передавал свой бесценный опыт молодым специалистам, участвуя в конференциях, семинарах. За годы своей работы Ю.Н.Алсаев принимал активное участие в общественной жизни коллектива, пользовался авторитетом и уважением среди медицинских работников и населения округа, чутко относился к больным.
Врач первой квалификационной категории Ю.Н.Алсаев постоянно повышал свою квалификацию. В 1957 году проходил обучение на курсах усовершенствования по неврологии на базе ГИДУВ г.Ленинград.

С 1960-1962 гг. обучался в клинической ординатуре на базе ІІ Московского государственного медицинского института им.Н.И.Пирогова по специальности «неврология». Часто выступал с научно-популярными лекциями по медицине среди трудящихся и с докладами на научно-практические темы по психоневрологии на конференциях медицинских работников в г. Чита и других городах нашей страны. Ю.Н.Алсаев активно занимался научно-исследовательской работой, публиковал свои научные статьи в различных центральных изданиях.
За добросовестный и безупречный труд Юрий Николаевич был награждён медалью «За трудовую доблесть», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», юбилейной медалью в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина «За доблестный труд». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».
Юрий Николаевич вместе с супругой Валентиной Алексеевной вырастили троих детей.
Коллеги помнят его и гордятся, что работали с честным, порядочным человеком, профессионалом своего дела, принципиальным врачом, требовательным к себе и подчинённым.

Коллеги ГАУЗ «Агинская окружная больница».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES