Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Проверка на знание родного языка

Проверка на знание родного языка

28.10.2015 в 15:53 просмотров: 1499 комментариев: 0 Образование

24 октября прошел Всебурятский диктант «Эрдэм». По предварительным данным, на 26-ти площадках Агинского Бурятского округа во Всебурятском диктанте приняли участие 346 человек. 

 

Текст составили учителя высшей категории по бурятскому языку нашего округа. По сравнению с прошлым годом, текст диктанта увеличился и состоял из 173 слов. Название диктанта в переводе на русский звучит как «Возрождение традиций, обычаев, языка и культуры». Участниками акции «Всебурятский диктант «Эрдэм» могли стать все желающие возрастом от 18 лет, владеющие бурятским языком, либо желающие изучать его, независимо от возраста и национальности. 


Мне, как носителю бурятского языка, также посчастливилось принять участие во Всебурятском диктанте. В сельской библиотеке Дома культуры села Сахюрта изъявили желание проверить себя на знание своего родного языка четырнадцать человек. После того, как все участники расположились, как в школьные годы, за партами, диктующий - учитель бурятского языка и литературы Сахюртинской средней общеобразовательной школы Билигма Баторовна Болотова - начала ознакомление с текстом. Текст, как для участников, так и для самого диктующего, как мне показалось, был сложным. Длинные предложения пестрили знаками препинания, и  читающему было нелегко диктовать их на одном дыхании. Тем не менее, трое участников написали без единой ошибки и были награждены грамотами и памятными призами. Также все участники получили именные сертификаты акции «Всебурятский диктант «Эрдэм».


По информации координатора данной акции в нашем округе Марины Владимировны Батуевой,  по округу из 346 человек более 60 участников написали на «отлично», т.е. набрали 95 баллов из ста возможных. В некоторых селах, таких, как Кункур и Урда-Ага, все участники безошибочно справились с диктантом. Также стоит отметить, что самому возрастному участнику диктанта 81 лет, а самому молодому – 21. Оба участника из села Цаган-Челутай Могойтуйского района.

 


 

 Солбон ЧЕРДОНОВ.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES