Главная » 2016 » Февраль » 5 » Рабочая командировка сенатора

Рабочая командировка сенатора

05.02.2016 в 14:23 просмотров: 1264 комментариев: 0 Власть и общество

В национальном парке "Алханай"

В первый день февраля заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев, будучи в командировке в Забайкальском крае, посетил с рабочим визитом национальный парк «Алханай».


В поездке сенатора сопровождал директор нацпарка Баир Балдоржиев, который отчитался о проделанной работе. В частности, во время разговора было отмечено, что в 2015 году в рамках субсидирования был обновлен автопарк – приобретено восемь автомобилей отечественного производства для обеспечения охраны лесного фонда.
Также в рамках встречи были обсуждены вопросы, касающиеся развития инфраструктуры нацпарка. Напомним: в прошлом году губернатором Забайкальского края Константином Ильковским был инициирован вопрос о принятии подпрограммы по развитию нацпарка «Алханай», разработанной в рамках программы социально-экономического развития Агинского Бурятского округа на 2014-2020 годы. По мнению краевых властей, реализация данной подпрограммы позволит в кратчайшие сроки сделать Алханай привлекательной и максимально комфортной туристической зоной для туристов из других регионов и соседних государств. Сенатор оценил готовность национального парка к предстоящему пожароопасному сезону, ознакомился с ситуацией по созданию пожарно-химической станции, с ходом подготовительных работ по строительству и реконструкции участка дороги от села Алханай до источника и дал соответствующие поручения.


Финансирование будет продолжено


Днем ранее Б.Б.Жамсуев принял участие в совещании в Агинском дацане, который провел заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков. Сенатор и руководитель округа ознакомились с ходом проведения ремонтно-реставрационных работ Согчен-дугана – главного храма Агинского дацана, памятника федерального значения, который сгорел до основания весной 2014 года.
Напомним: в прошлом году при содействии Баира Жамсуева удалось добиться выделения финансовых средств из федерального бюджета в размере 30 миллионов рублей на проведение общестроительных работ. По итогам конкурсных торгов заключен контракт с ООО «Лотос» (г. Улан-Удэ). На сегодняшний день три этажа здания возведены практически полностью, ведется устройство кровли. Однако, на то, чтобы привести святыню в ее первоначальный вид, потребуются более 100 миллионов рублей. Продолжается сбор пожертвований. Всего с момента открытия благотворительного счета на него поступило свыше 18 миллионов рублей.
Баир Жамсуев был удовлетворен ходом проведения ремонтно-реставрационных работ и рекомендовал представителям подрядной организации ускорить завершение принятых обязательств в виду того, что удалось получить предварительное согласие федерального центра на продолжение финансирования. Сейчас готовится заявка на финансирование в 2016 году архитектурно-художественной части работ, которая будет включать в себя резьбу по дереву, чеканную и лепную работу.

 

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES