Главная » 2016 » Март » 11 » Работа признана удовлетворительной

Работа признана удовлетворительной

11.03.2016 в 09:42 просмотров: 1230 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В эти дни в Агинском Бурятском округе проходят отчетные и отчетно-выборные собрания в сельхозпредприятиях. В Агинском районе эта кампания практически завершена. Одним из послед-них в районе состоялось отчетное собрание в агрокооперативе «Цокто-Хангил», в работе которого принял участие руководитель Администрации округа А.Ц.Дондоков. 


3 марта в первой половине дня руководитель округа А.Ц.Дондоков совместно с руководством Агинского района совершил объезд по нескольким животноводческим стоянкам хозяйства, посмотрел, как идет зимовка, узнал, каков рабочий настрой сельчан. В 2013 году на десятой юбилейной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз в Чите агрокооператив «Цокто-Хангил» был признан лучшим хозяйством по разведению племенных животных. Хозяйству был вручен главный приз министра сельского хозяйства России – автомобиль «УАЗ-Патриот», а осенью того же года хозяйству был присвоен статус племзавода по разведению овец забайкальской тонкорунной породы овец. 


Руководитель хозяйства З.Д.Дондоков выступил с отчетным докладом перед собравшимися. В хозяйстве сегодня насчитывается 28 человек постоянного состава, с привлекаемыми на различные сезонные работы набирается семьдесят человек. Минувший год, как мы помним, сложился очень тяжело для сельского хозяйства – засуха, и как следствие – плохой травостой и неурожай зерновых. Несмотря на это, руководитель хозяйства отметил, что по основным показателям цокто-хангильцы в прошедшем, 2015 году, показали неплохой результат. План заготовки сена, кормов на зимовку выполнен ими на сто процентов, на одну условную голову скота было заготовлено без учета лошадей 9,0 центнеров в кормовых единицах.

На первое января в хозяйстве насчитывалось двенадцать тысяч шестьсот восемнадцать овец, план получения приплода в овцеводстве выполнен цокто-хангильским хозяйством на сто процентов: от ста овцематок было получено по сто ягнят. В сельском хозяйстве одной из главных проблем является старение кадров, молодежь не хочет идти работать в степь животноводами. В Цокто-Хангиле в этом году как положительный пример можно отметить приход в овцеводство двух молодых чабанских семей – Жаргала Шойдокова и Гармы Базарова. В хозяйстве имеется четыреста семьдесят семь голов КРС. В прошлом году от ста коров и нетелей было получено семьдесят пять телят, против пятидесяти семи телят, полученных в 2014 году. Правда, допущено снижение маточного поголовья КРС на 24 головы. Минувшей весной, когда разворачивалась посевная кампания, были большие надежды на получение хорошего урожая - было посеяно 800 гектаров, из них на площади 70 гектаров была высажена пшеница, и на 580 гектарах овес, однолетние травы были посеяны на площади 150 гектаров. Сложные погодные условия, сильнейшая засуха внесли свои коррективы в планы земледельцев - было списано 550 гектаров зерновых и 150 гектаров перевели на однолетние травы. В итоге было убрано зерновых с площади всего сто гектаров. Валовой сбор зерна составил тридцать тонн при средней урожай-ности три центнера с гектара.

В этом году, по словам руководителя хозяйства, будет продолжена работа по огораживанию посевов, сегодня идет заготовка столбов. На стоянках начинается окот - минувшей осенью вовремя была проведена случная кампания, всего было осеменено 5452 головы овцематок. З.Д.Дондоков отметил неплохую работу ветеринарной службы хозяйства, старающейся проводить вовремя все мероприятия. В хозяйстве продолжается работа по идентификации скота – чипирование и биркование, она должна быть завершена к маю. 


С содокладом выступила исполняющая обязанности главного бухгалтера Ц.Б.Дабаева, которая привела в своем сообщении основные показатели производственно-финансового плана хозяйства в минувшем году. В 2015 году хозяйством произведено продукции на сумму 24 миллиона 795 тысяч рублей, из них доходы от продукции растениеводства составили всего около четырех миллионов, остальные 20 млн.901 тысяча рублей получены от реализации продукции животноводства. Хозяйственный год завершен с прибылью в три миллиона сто восемьдесят рублей, без учета дотации прибыль хозяйства составила сто тридцать пять тысяч рублей. 

В прениях отчетного собрания выступили главный зоотехник хозяйства Б.Б.Нанзатов, депутат районного совета Б.А.Абидуев, зоотехник-селекционер Б.Ж.Цыдыпов, председатель комитета сельского хозяйства администрации Агинского района В.Н.Намжилов, глава Агинского района Ж.В.Жапов и почетный гость, бывший заместитель руководителя Администрации округа В.Ц.Цэдашиев. Отметим несколько интересных высказываний, прозвучавших на собрании. Зоотехник-селекционер Б.Ж.Цыдыпов пожелал оживления селекционной племенной работы в хозяйстве. Его мнение – надо переходить на арендные отношения, как в хозяйствах Могойтуйского района. Депутат районного совета Б.А.Абидуев, переживающий за своих земляков, задавал много вопросов, видно было, что его беспокоит судьба хозяйства. Он поблагодарил земляков за то, что они сумели сохранить коллективное хозяйство в сложных условиях реформ. В.Ц.Цэдашиев, также взяв слово, пожелал цокто-хангильцам продолжать работать, не поддаваясь иждивенческим настроям, дальше развивать племенную работу в хозяйстве. Реализация племенного молодняка должна идти в районе, не на сторону, есть предложение о создании племенного репродуктора в урдо-агинском хозяйстве на базе Адон-Челона. Отчетное собрание, на котором был принят проект резолюции о признании работы агрокооператива удовлетворительной, завершилось награждением тружеников села – чабанов и скотников. 

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES