Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Радовала осенняя ярмарка...

Радовала осенняя ярмарка...

07.10.2014 в 10:06 просмотров: 1370 комментариев: 0 Власть и общество

В прошлое воскресенье в рамках конноспортивных соревнований «Закрытие сезон-2014» на ипподроме п.Агинское прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка продукции сельхозтоваропроизводителей округа.

 Уже к девяти часам утра десятки длинных столов были заняты самой различной сельхозпродукцией, рядами расположились автомашины с пшеницей, овсом, ячменем, картофелем, капустой, свеклой, перцем, помидорами, луком, морковью и т.п.

По периметру импровизированного рынка предлагались овцы, поросята, куры, гуси и другая живность. Предприниматель Сергей Юн завез байкальскую щуку, окуня, сорогу по 130-170 рублей за килограмм. «Сам ловлю, продаю», - рассказывает он. Мясо конское оценивалось от 150 рублей, говядина, баранина, свинина продавались по 180-200 рублей. Картофель, завезенный из Балея, Чернышевска, Акшинского района, расхватывался за 650-700 рублей. Капуста КФХ Балбарова, из Узона, Хойто-Аги, Догоя, Хара-Шибири, Догоя, Ортуя шла за 18 «целковых» за кг. Морковь, лук, свекла, баклажаны, перец, кабачки – за 20-25 рублей.

 Зерновая продукция полеводов округа варьировала от 300 рублей за мешок, до 400 рублей - за отборную пшеницу. Кедровый орех, кедровое масло из Красного Чикоя и Бурятии раскупались за 250 рублей за кило, шишки по 25 рублей за штуку; клюква, калина - за 200 рублей за литр. Золотом отливали банки с медом из Амурской области, Алтайского края, Первомайского, Читы, Бурятии. Предлагался мед липовый, цветочный, донника, гречишный до 500 рублей за литр, а также воск, пчелиное молоко, мед в сотах, прополис. Максим Князев, пчеловод из Первомайска на вопрос о выгоде пчеловодства ответил: «Получаю за сезон две тонны меда, при розничной торговле можно выручить более 650 тысяч рублей».

 В большом ассортименте были представлены алтайские лечебные травы, бальзамы фирмы «Зеленая аптека» из г.Белокуриха от 100 рублей за пачку. Чуть дороже оценивались лечебные сборы из Иркутска и Бурятии, раскупались дубовые веники из Приморья. Порадовали садоводы из Дарасуна, Читы, которые привезли саженцы яблонь-полукультурок, желтого, желто-оранжевого ранета, вишни, сливы, жимолости, рябины, смородины. Садовод-любитель Татьяна Чеботарева из Дарасуна занимается разведением саженцев вместе с мамой – агрономом Татьяной Невешкиной. «Мы всегда рады покупателям из Аги», - говорит она. Хозяйка «Флоры» Цыпелма Гончикжапова демонстрировала семена ультраскороспелого, устойчивого к гниению высокоурожайного финского картофеля «Тимо».

 На ярмарке на суд покупателей представлялись овечья пряжа, одеяла, унты, бижутерия, куклы мастеров прикладного искусства. Изящно выглядели кожаные порт-моне, кошельки молодого предпринимателя Риммы Дылгыровой. Пользовались спросом постельные комплекты, халаты и другая хлопчатобумажная продукция РЦ «Орловский». Месячные поросята фермеров, частников из Ушарбая, Агинского стоили 1,5-2 тысячи рублей, овцы - за 4,5 тысяч рублей. Отоваривались любители свиных голов, холодца, ливера за 80-100 рублей. Тут же принимались шкуры КРС.

 Бойко шла торговля буузами, чебуреками, пирожками, шашлыком, горячим чаем. К сожалению, не было привычной продукции Агинского мясокомбината, муки «Агроэликса».

 Привлекали внимание красочные юрты территориального отдела государственной службы занятости населения на территории округа. По словам руководителя Бэликто Батоцыренова, это уже пятая по счету ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. Безработные, желающие найти работу, «не отходя от кассы», заключали договоры на трудоустройство и учебу. В этом году вакансии предлагали предприятия и организации окружного центра, районов округа. Участников ярмарки вакансий приветствовал глава ГО «Поселок Агинское» Батор Бадмажабэ.

 Организаторы выставки, отдел агропромышленного комплекса Администрации округа, провели выставку сельскохозяйственной продукции на хорошем уровне, с обоюдной выгодой для сельхозтоваропроизводителей и покупателей.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES