Главная » 2014 » Февраль » 20 » Рак излечим!

Рак излечим!

20.02.2014 в 15:36 просмотров: 1244 комментариев: 0 Власть и общество
 За 2013 год показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс. населения Агинского района составил 227,5  (2012 год - 176,5); Забайкальский край в 2012 г. – 280,0.  Зарегистрирован 81 случай. Отмечается рост заболеваемости раком легких, шейки матки, предстательной железы,  желудка и яичника.
 Для раннего выявления злокачественных новообразований проводятся в  обязательном порядке для всех граждан с 18 лет флюорография органов грудной клетки, осмотр в смотровом кабинете,  обследование на онкомаркеры,  маммография у женщин 40 лет и старше.
 В 2013 году выявлены по результатам онкоцитологии рак шейки матки у 17 женщин, онкомаркеров - рак яичников - у пяти женщин,  рак предстательной железы у шести мужчин, рак молочной железы у двух женщин. Все патологии  на ранних стадиях. При профилактических осмотрах  выявлены злокачественные  новообразования  у   36,8 процента от числа впервые заболевших (ЗК – 17,6 процента, РФ – 14,9). К сожалению, не все граждане понимают значимость данных обследований и годами не посещают врача, ссылаясь на то, что не болеют.
 Раковое заболевание сопровождается  разнообразными признаками  и симптомами. Важно знать о некоторых общих признаках рака. Это могут быть необъяснимое похудание, быстрая утомляемость, повышение температуры тела, необъяснимые боли в суставах, проходящие самостоятельно, и т.д. К сожалению, люди не всегда правильно оценивают свое состояние, особенно если имеют хроническое заболевание, пожилой возраст и т.д., связывая с ними данные симптомы, и запускают болезнь.   Поэтому, если у вас:
 - изменился размер, цвет пигментных (родимых) пятен, беспокоит зуд, жжение в них, особенно после  весенних и летних солнечных дней;
 - на коже губ, слизистой полости рта и языка появились язвы, трещины, разрастания и уплотнения;
 - имеются изменения голоса, затруднения при глотании жидкой или твердой пищи;
 - нарастающее похудание, постоянная отрыжка, наблюдаются рвота, чувство тяжести и боли в подложечной области, запоры, поносы;
 - тяжесть и боли в поясничной области, примесь крови в моче, кале или дегтеобразный стул;
 - упорный кашель, плохо поддающийся лечению, кровохарканье, боли в грудной клетке;
 - уплотнения, образования в области шеи, надключичной, подмышечных областях, увеличения паховых лимфатических узлов;
 - уплотнения, боль  в молочных железах, язвы, трещины в области соска, кровянистые выделения из соска;
 - выделения из половых путей, не связанные с менструацией;
 - ложные позывы к дефекации, тяжесть, боль, уплотнения в области заднего прохода, кровь с калом. При этих симптомах срочно обратитесь к врачу!
  Профилактика рака:
 1. Избегайте чрезмерного курения и употребления алкоголя.
 2. Нормализуйте питание.
 Противораковый рацион:
 а) низкокалорийное питание;
 б) обязательное включение в ежедневный рацион сырых продуктов, овощей, цельного зерна, плодов шиповника, зелени, сухофруктов (не менее одного раза в неделю);
 в) снижение употребления животных жиров, употребление ежедневно растительных жиров (2-3 ложки);
 г) сведение до минимума потребления консервов, соленостей, копченостей;
 д) введение в рацион витаминов и минералов, которые угнетают опухоль (витамин А содержится в печени животных, в рыбных, молочных продуктах, красном перце, петрушке, моркови, шпинате и др.; витамин В - в сое, горохе, картофеле, томате, пшеничных отрубях, молочных продуктах; витамин С -  в чайном листе, цитрусовых, ягодах и т.д.; витамин Е -  в растительных маслах холодного отжима, орехах, бобовых, овсянке, кукурузе, облепихе, капусте; магний - в морской капусте, кальмарах, фасоли, шпинате).
 3.Повышайте физическую активность. Таким образом увеличивается количество клеток - естественных «убийц» опухоли.
 4. Содержите в хорошем состоянии зубы.
 5. Обратите внимание на наследственность: если кто-то из кровных родственников болел раком, то родные должны быть внимательными к себе.
 6. Не увлекайтесь солнечными  ваннами, закрывайте одеждой пигментные пятна, летом избегайте солнечных лучей с 11 до 16 часов дня.
 7. Следует серьезно относиться к проведению профилактических осмотров.
 8. Своевременно наблюдайтесь  и лечитесь у врача, если у вас хронические заболевания: сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь, заболевания легких, желудка, печени, кишечника, мочеполовой системы и т.д.
 Не запускайте болезнь, обращайтесь к врачу. Рак на ранней стадии излечим!
 
  Б.ДОРЖИЕВА,
 врач-онколог
 Агинской окружной больницы.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES