Главная » 2016 » Февраль » 25 » Ремонт в школе завершен

Ремонт в школе завершен

25.02.2016 в 20:23 просмотров: 1275 комментариев: 0 Власть и общество

В Агинской средней общеобразовательной школе № 2 завершен большой ремонт провисшего и деформированного потолка между вторым и третьим этажами главного корпуса образовательного учреждения.


Состояние межэтажных потолочных плит перекрытий беспокоило директора школы Л.Ц.Гонгорову, и о сложившейся ситуации было доложено в администрацию ГО «Поселок Агинское». Несмотря на дефицит средств, 30 декабря 2015 года был объявлен аукцион на 1,5 млн.рублей. Торги с предположительной суммой 1,2 млн.рублей выиграло ООО «Агаспецтранс» п.Агинское. Экспертизу состояния аварийного перекрытия провела специализированная консалтинговая компания из г.Чита. Проект СМР составил «Ага-проект» во главе с Б.Батожалсановым.
«Агаспецтранс» (директор Д.А. Дашибалов) после Нового года приступило к исполнению договора по укреплению потолочного перекрытия и замене на третьем этаже керамической плитки пола на более легкие деревянные полы в целях уменьшения нагрузки на плиты перекрытия второго этажа.
Провис плит перекрытия был вызван двумя факторами. Во-первых, в «ваннах» плит скопился мусор, тем более они оказались нестандартными и меньше по толщине. Второй фактор - в связи с укладкой на третьем этаже керамических плит увеличилась кинетическая нагрузка на потолок второго этажа. Вследствие этого произошла их деформация или прогиб.
Бригада «Агаспецтранса» Александра Бальжинимаева, плотника Зоригто Дармаева за двадцать дней укрепила перекрытия 32-сантиметровыми швеллерами и связала их в единую систему 20-сантиметровыми двутавровыми швеллерами, которые, в свою очередь, были обложены, в целях эстетики, гипсокартоном.
Керамический плиточный пол третьего этажа был полностью демонтирован и заменен сухими деревянными полами. Материал был завезен из г.Иркутск, ближе сухих половых досок не было в наличии.
Всего уложено и перестелено 224 квадратных метра деревянных полов.
Подрядчики вывезли с объекта более ста тонн общестроительного мусора, произвели покраску коридоров первого и третьего этажей.
Большую помощь в ремонте оказывали педагоги, технические работники школы и многие родители. На данный момент в косметическом ремонте нуждаются несколько кабинетов.
Финансирование СМР по ремонту производит администрация ГО «Поселок Агинское» по программе господдержки. Надо отметить, что подрядчик провел капремонт в короткие сроки и с соответствующим качеством.
Учебный процесс не прерывался. Средние классы занимались в Доме детского творчества, 9-11 классы - в начальной школе. Всего в АСОШ № 2 проходят обучение в две смены 1098 школьников, в том числе, в главном корпусе – более 500 учащихся. Эта крупнейшее образовательное учреждение округа по численности обучаемых детей.
Коллектив школы насчитывает 102 человека, 75 из которых - педагогические работники. 

 

 Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES