Главная » 2019 » Сентябрь » 7 » Рисование на воде по технике эбру

Рисование на воде по технике эбру

07.09.2019 в 12:46 просмотров: 998 комментариев: 0 Образование

Существуют различные версии происхождения техники эбру. Её родиной называют Китай, Японию, Узбекистан, Индию, Пакистан, Персию и другие страны.

В XII веке в Японии существовало искусство суминагаши, что по-японски означает «плавающие чернила». Синтоистские монахи использовали эту технику для нанесения узоров на бумагу и ткань. Увлечение этим искусством было настолько распространено, что охватило императора и его придворных. Современное название техники пришло из Турции и переводится как воздушные облака. Еще в седьмом веке нашей эры турецкие мастера рисовали, кроме абстрактных узоров, реалистичные изображения. 
Этот особый метод предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду. Конечно, вода эта должна быть не простая, а подготовленная специальным образом с использованием загустителя. Краски используются на натуральной основе с добавлением в них бычьей желчи или жира. В результате получаются невероятные по красоте картины, повторить которые практически невозможно. Рисованием на воде можно занять не только себя, но и ребенка: такой необычный способ увлечет маленького непоседу на несколько часов. К тому же эбру развивает фантазию и творческое мышление, что так важно для малышей.
Проводила мастер-класс воспитатель детского сада «Солнышко» Инна Пушкина, у которой за плечами 15 лет педагогического стажа. Стоимость одного посещения равнялась 150 рублям. На этом занятии дети имели возможность нарисовать любые интересные рисунки, которые впоследствии переносились на бумагу. Процесс рисования достаточно прост. Нужно использовать две тонкие палочки, которыми будет исполняться рисунок. Первая, большая палочка используется для рисования фона и большинства основных фигур. Вторая поменьше и нужна для более тонких работ. После завершения работы рисунок можно будет перенести практически на любую твердую поверхность. 

Чингис ШАГДАРОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES