Главная » 2016 » Апрель » 19 » Родному языку нужно обучать со школы

Родному языку нужно обучать со школы

19.04.2016 в 10:47 просмотров: 1329 комментариев: 0 Образование

В 1975 году приехала в Зуткулейскую школу проходить практику учителем русского языка и литературы студентка Иркутского государственного университета Цымжит Бадмажаповна Бадмажапова. 


И ученики, и коллектив вскоре поняли, что эта веселая, улыбчивая девушка в скором времени сможет стать хорошим учителем, талантливым воспитателем и, главное, серьезно начнет заниматься исследованием языка. И тогда уже она собирала материалы для будущей дипломной работы по топонимике родного села, которую защитила и была распределена на кафедру русского языка и общего языкознания родного Иркутского университета.
Но судьба распорядилась по-другому: вышла замуж за летчика улан-удэнского авиапредприятия  Александра Базарова и вынуждена была переехать жить в Бурятию. Начала она работать преподавателем эстетики технологического института, но желание посвятить себя научной работе по специальности привело ее в 1991 году на кафедру бурятской филологии БГПИ. Ц.Б.Базарова вела теоретические и практические курсы по синтаксису современного бурятского языка, введению в монголоведение, введению в алтаистику, практические занятия по традиционной культуре бурят. В это время подготовила и издала учебные пособия для организации самостоятельной работы студентов, разработала тогда совсем новые в учебе компьютерные тестовые задания. Цымжит Бадмажаповна быстро находила взаимопонимание со студентами, являлась для них близким по духу старшим товарищем. Поэтому ей было легко руководить дипломными и курсовыми работами студентов по разным актуальным вопросам бурятского языка и монголоведения. 
Цымжит Бадмажаповна продолжала заниматься научными исследованиями, выбрала тему, очень близкую ее духовной культуре, это «Лексика национальной одежды у агинских бурят». Кандидатскую диссертацию по данной теме защитила в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии  СО РАН. На основе этих исследований она издала монографию «Национальная одежда агинских бурят: лексико-семантический аспект».
Ее отношение к работе, к исследовательской деятельности, к работе со студентами было замечено руководством факультета, и Цымжит Бадмажаповна была выдвинута заместителем декана по воспитательной, затем по учебной работе. С 2002 года в течение трех лет работала заместителем директора национально-гуманитарного института БГУ по заочной и сокращенной формам обучения, была одним из лучших кураторов института.
В составе международной экспедиции исследовала особенности языка районов Бурятии, Центрального и Хэнтэйского аймаков Монголии и шэнэхэнских бурят Китая. Ею опубликовано более пятидесяти научных статей на основе собранных материалов. 
Много занималась пропагандой бурятского языка не только среди студентов БГУ, но и граждан других стран: Финляндии, Америки, Англии, Румынии, Южной Кореи, призывала русскоязычных студентов-бурят изучать родной язык, родную культуру и пользоваться традициями своего народа. 
Плодотворная работа кандидата филологических наук БГУ была отмечена широким кругом студентов и преподавателей, и она была выдвинута к награждению нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
Несмотря на возраст (ей было 63 года), продолжала работать по подготовке иностранных студентов к овладению языком. Свои обширные знания она применяла еще и на должности библиотекаря. Ее неуемная энергия, оптимизм, умение общаться с широким кругом людей могли бы позволить ей еще долго продолжать заниматься любимым делом, но внезапная болезнь остановила ее сердце, и в январе этого года ее не стало.
Родственники подарили библиотеке родной школы, где она проучилась десять лет, книги последнего издания на бурятском языке в количестве пятнадцати томов. Это книги Золотого фонда бурятской литературы «Байгалай толон». В перечень данной библиотеки входят издания таких авторов, как Жамсо Тумунов, Ц.Дон, Норпол Очиров, Барадий Мунгонов, Даши-Дэмбрэл Дугаров, Платон Малакшинов, Владимир Сыренов.
Цымжит Бадмажаповна  считала, что родному языку нужно обучать со школы и, как бы выполняя ее пожелания, родственники обрадовали нас такими подарками. 
У нас в школе создан стенд «Выпускники-ученые», где имя и научная деятельность Цымжит Бадмажаповны призывают молодое поколение заниматься родным языком, гордиться культурой и  историей родного  народа.

 

Б.Бортоева, 
педагог - библиотекарь Зуткулейской средней общеобразовательной школы.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES