Главная » 2016 » Март » 19 » Россельхознадзор информирует...

Россельхознадзор информирует...

19.03.2016 в 17:12 просмотров: 1268 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Сезон семян


Наступил сезон приобретения семян овощных и цветочных культур, а значит увеличилась реализация семян не только в розничной торговле, но и на «лотках». 
Часто семена продаются с нарушениями требований законодательства РФ в области семеноводства. Согласно Федеральному закону от 17.12.1997г. №149-ФЗ «О семеноводстве», все реализуемые сорта семян овощных и цветочных культур должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а также иметь документы, подтверждающие сортовые и посевные качества (свидетельства на реализуемые семена).
В свидетельстве обязательно указывается срок действия посевных качеств семян, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии семян. Остерегайтесь приобретать семена с просроченным сроком годности. Известно, что срок годности семян различный и зависит от биологических особенностей культуры, условий хранения и транспортировки. Большинство семян овощных и цветочных культур имеют срок годности семян 1-2 года. Поэтому на третий год хранения семян всхожесть их снижается. 
При приобретении семян покупатель вправе потребовать документы, подтверждающие сортовую подлинность партии семян, а также их всхожесть. При покупке пакетированных семян внимательно рассмотрите упаковку и обратите внимание на маркировку: должны быть указаны наименование, адрес и телефон фирмы-производителя семян, название культуры, ее сорт, обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества, номер партии и масса в граммах или количество штук, срок реализации. 
В случае нарушений требований законодательства РФ при реализации семян в области семеноводства с жалобами и предложениями можно обращаться по адресу: Забайкальский край, г.Чита, ул. Ленинградская, 15 «а», пом. 2, тел. 8 (3022) 28-35-94.


Бешеный поросенок в Приаргунске


 Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области информирует о том, что в результате лабораторных исследований, проведенных ГУ «Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория» выявлено бешенство в пробе головного мозга павшего поросенка в личном подсобном хозяйстве, расположенном на территории села Новоцурухайтуй Приаргунского района. Напоминаем, что в конце февраля текущего года в данном селе было зарегистрировано бешенство у коровы.
Оба хозяйства расположены на одной улице. В связи с этим в целях предотвращения распространения и ликвидации очага заболевания животных бешенством врио губернатора Забайкальского края направлено представление об установлении на территории села Новоцурухайтуй ограничительных мероприятий (карантина).

 

Пресс-служба 
Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES