Главная » 2022 » Апрель » 5 » «С книгой по дорогам детства»

«С книгой по дорогам детства»

05.04.2022 в 12:07 просмотров: 544 комментариев: 0 Образование

В ММБУК «Центральная библиотечная система МР «Агинский район» с 24 марта по второе апреля прошла Неделя детской книги «С книгой по дорогам детства», приуроченная к 140-летию Корнея Чуковского – классика отечественной детской литературы. Мероприятие традиционно проводится в дни весенних школьных каникул. Уникальность этого события в том, что целую неделю библиотека становится центром интересных событий, происходящих в мире книги, и читателей. 

Это праздник веселых приключений, новых литературных встреч  и знакомств, конкурсов, мастер-классов и много познавательных, развивающих, обучающих мероприятий, где дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги. Центральная районная модельная библиотека Агинского района расширила границы праздника и включила дату 21 марта, когда отмечается День поэзии и второе апреля – день рождения Г.Х.Андерсона. Открытие Недели состоялось 24 апреля литературным представлением «Здравствуй, книжкина неделя!», где дети встретились с любимыми героями и окунулись в реальный и виртуальный, с применением интерактивной техники, мир «книжного моря». Программа получилась насыщенной и интересной. Все эти дни были наполнены интересными событиями, театрализованными представлениями, интерактивными чтениями, интеллектуальными играми. В коворкинг–центре шел показ кино и мультфильмов. Ребята с восторгом приняли участие в мастер-классе по созданию мультфильмов в компьютерном приложении, освоив новую программу и «оживив» мультфильм «Крокодил» К.И.Чуковского. В клубе по 3D-моделированию ребята учились проектировать и печатать модели своих фигур. Ребята побывали в географическом турне «Вокруг света», где узнали много интересного и познавательного, путешествуя по странам и континентам на интерактивной панели. 
В ходе акции «Моя любимая библиотека» сотрудники провели обзорную экскурсию, подготовили информацию о библиотеке, ее новых цифровых возможностях, книжных новинках. 31 марта учащиеся третьего класса АСОШ №1 прошлись маршрутами квест-игры по сказкам К.И.Чуковского «В стране Загадкино». 
Праздник завершился литературным конкурсом «Вот весна шагает» и интерактивной игрой «Знание-сила». Благодаря оборудованию, полученному в ходе модернизации библиотеки, все мероприятия стали необычными, увлекательными. За неделю были зарегистрированы 214 новых читателей, мероприятия посетили 278 учащихся. Классный руководитель третьего класса «Дружный» АСОШ №1 Валентина Черникова выразила мнение своих учеников, что будут приходить за новыми знаниями и умениями в новый современный интеллект- центр «Эрдэм» - Агинскую районную модельную библиотеку.

Х.Чойжалсанова, 
заведующая отделом методической работы 
Агинской ЦРБ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES