Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Село в вечерних огнях

Село в вечерних огнях

08.12.2015 в 09:58 просмотров: 1166 комментариев: 0 Власть и общество

С 2013 года в бюджеты поселений начали поэтапно поступать краевые средства муниципального дорожного фонда. Суммы этих денег небольшие, и поэтому каждый орган местного самоуправления использует их по своему усмотрению, а конкретно - благоустраивает пешеходные переходы перед образовательными и дошкольными учреждениями, проводит ямочный ремонт дорог в селе и т.д.

 

В сельском поселении «Зугалай» часть средств дорожного фонда использовали по другому назначению. Всем известно, что одной из проблем деревенской жизни является вечернее освещение, тем более, с переходом на новый часовой пояс: сегодня темнеет очень рано, особенно в зимнее время. 
– Осенью к нам поступили более трехсот тысяч рублей из краевого дорожного фонда, - рассказывает глава поселения Т.Ж.Жалцараев. - Деньги, конечно, небольшие, но использовать их было нужно эффективно и рационально, и поэтому решили «осветить» три центральные улицы села. Заключили контракт с бригадой электриков Ц.Бадмадоржиева из СП «Амитхаша» Агинского района на сумму 200 тысяч рублей. Было закуплено шестнадцать светильников стоимостью 17 тысяч рублей каждый, и более месяца назад, в канун окружного турнира по вольной борьбе среди юношей на призы памяти известного зугалайского тренера Б.Бадмаева, проводившегося в нашем селе, подрядчики завершили свою работу. На всех светильниках малодиодные лампы, которые автоматически загораются с наступлением темноты, а с восходом солнца отключаются. В этом эффективность новых ламп, а, главное, они очень экономичны в денежном выражении. И сегодня три центральные улицы нашего села полностью освещены.
- Средства из краевого дорожного фонда поступили осенью, - продолжает Т.Ж.Жалцараев, - и поэтому мы успели только заняться уличным электроосвещением. Оставшиеся деньги планируем использовать весной на ямочный ремонт центральной улицы. Мы надеемся, что финансирование на будущий год произойдет несколько раньше, и тогда появится возможность более глубже заняться дорожно-ремонтными работами.
- В нынешнее сложное в финансово-экономическом плане время сельские поселения имеют возможность получать, пусть небольшие, но достаточные средства из муниципального дорожного фонда Забайкальского края, - говорит заместитель руководителя администрации Могойтуйского района Б.Д.Намжилов. - Каждое поселение использует их по согласованию  с районными органами власти. Мы же рекомендуем сельским поселениям, в основном, благоустраивать пешеходные переходы перед школами, детскими до-школьными учреждениями.
Планы зугалайцев по электроосвещению центральных улиц также были согласованы с районной администрацией.
В конце следует добавить, что объемы средств муниципального дорожного фонда зависят от протяженности дорог внутри сельских поселений.

 


 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES