Главная » 2016 » Февраль » 5 » Шах и мат

Шах и мат

05.02.2016 в 14:51 просмотров: 1312 комментариев: 0 Спорт

В последних числах января прошел открытый турнир «Кубок Федерации шахмат Агинского Бурятского округа» в ЦСП в п.Агинское. 


В данных соревнованиях приняли участие 135 шахматистов со всего округа (п.Агинское, п.Могойтуй, сельских поселений «Ортуй», «Цаган-Оль», «Усть-Нарин», «Цаган-Челутай», «Кункур», «Гунэй», «Судунтуй», «Южный Аргалей»), а также г.Читы, г.Борзя и п.Чернышевск. Все спортсмены были разделены на четыре возрастные группы, где в каждой группе юноши и девушки соревновались отдельно.
В самой младшей возрастной группе, 2009 года рождения и младше, победителем среди мальчиков стал Жамсо Бальчиндоржиев (п.Агинское, ЦСП), на ступень ниже расположился Еши Батодалаев (п.Могойтуй) и третье место занял Эрдэм Сундуев (г.Чита). В этой же группе среди девочек не было равных Саяне Очировой (п.Агинское, ЦСП), «серебро» завоевала Виктория Санданова (п.Могойтуй) и «бронза» - у Жанчип Вандановой (п.Могойтуй).
 Среди мальчиков в возрастной группе 2007-2008 годов рождения чемпионом стал Эрдэм Дашиев (с.Амитхаша, ЦСП), второе место у Александра Лындина (г.Чита) и третье у Батора Очирова (п.Агинское, ЦСП). У девочек в этой же группе победу праздновала Юлия Ефимова (г.Чита), Ксения Брюхова (п.Могойтуй) была второй и третье место у Арюны Намжиловой (п.Могойтуй).
 В возрастной группе 2005-2006 гг.р. среди мальчиков первое место у Самбу Доржиева (п.Могойтуй), ниже расположился Жэгдэн Дамдинов (п.Агинское, ЦСП) и тройку призеров замкнул Биликто Доржиев (г.Чита). Среди девочек первое место заняла Антонина Белозерова (г.Чита), Юлия Базарова 
(п.Агинское, ЦСП) стала второй и третье место заняла Янжима Жаргалова (с.Южный Аргалей).
В самой старшей возрастной группе победителем среди юношей 2003-2004 гг.р. стал Тимур Дашидондоков (п.Агинское, ДДТ), «серебро» у Бату-Тумэра Баторова (п.Могойтуй) и «бронза» у Ивана Шадрина (г.Чита). Победу в этой же возрастной группе среди девушек одержала Анна Пак (г.Чита), немного уступила ей Анна Шастина (п.Чернышевск) и Полина Жондорова (п.Агинское, ЦСП) заняла третье место.
Все победители и призеры награждены грамотами и ценными призами. Данный турнир проходил под эгидой окружной Федерации шахмат, президентом которой является Бато Тумунов.
Хочется отметить тренеров и преподавателей шахмат за их большой вклад в развитие шахмат и обучении подрастающего поколения. Это Ю.В.Михайлов, Д.А.Абашеев (г.Чита), А.С.Долсонов (п.Агинское, ЦСП), Б.Б.Батуев (п.Агинское, ДДТ), Б.П.Норжилов, А.Б. Дондоков (п.Могойтуй), В.В.Тароев (п.Чернышевск) и Ц.Ц.Дамдинова (с.Цаган-Челутай).

 

Нима Дашицыренов.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES