Главная » 2018 » Май » 22 » Ситуация под контролем

Ситуация под контролем

22.05.2018 в 09:09 просмотров: 812 комментариев: 0

На очередном заседании окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям одним из главных вопросов стало обсуждение ситуации по лесным пожарам на территории Агинского Бурятского округа. Заседание КЧС прошло в минувшую пятницу.


Открывая заседание, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев отметил, что постановлением правительства Забайкальского края с 17 мая до шестого июня ограничено пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности. Затем за заслуги и высокое мастерство в профессиональной деятельности он вручил знак почетного профессионального звания «Заслуженный работник пожарной охраны Забайкальского края» командиру отделения пожарной части по охране поселка Орловский А.Г.Деревякину, также почетное профессиональное звание «Заслуженный работник охраны окружающей среды Забайкальского края» было присвоено заместителю директора в области охраны окружающей среды национального парка «Алханай» А.Ж.Цыренову и государственному инспектору в области охраны окружающей среды нацпарка «Алханай» А.А.Жамсаранову. 
Далее заседание продолжил заместитель руководителя Администрации округа Б.Б.Батомункуев, первым он предоставил слово для доклада директору Агинского межрайонного отдела краевого государственного учреждения «Забайкальское лесохозяйственное объединение» Р.Б.Галсандашиеву, который рассказал о том, как лесные службы борются с огнем. По названию учреждения можно судить, что в лесном хозяйстве реформы продолжаются, Р.Б.Галсандашиев доложил, что на подведомственной им территории ведется ежедневный мониторинг, об этом же докладывали и другие выступавшие – Б.Б.Шойдоков, С.И.Спиридонов, А.И.Потехин, Б.Ц.Балдоржиев, Т.В.Игнатьева. Начальник Агинского лесничества Б.Б.Шойдоков рассказал, что с начала года ими уже проведено 58 совместных выездов патрульных групп, из МВД уже поступают материалы на нарушителей запрета въезда в лес. В очередной раз на заседании КЧС был поднят вопрос о руководителях тушения пожаров (РТП). Из-за высокой пожароопасной обстановки дирекция национального парка запретила прохождение паломнических маршрутов в период «Буянта hара» – Месяца благодеяний, начавшегося на днях. К сожалению, время выхода на «Большое гороо» вокруг горы Алханай совпадает с пожарным сезоном в регионе. 
По надзорной деятельности отчиталась начальник территориального подразделения Управления надзорной деятельности Т.В.Игнатьева. По ее словам, уже возбуждено одно уголовное дело, и буквально на днях поступил еще один материал по факту нарушения из Красноярово. Подводя итоги обсуждения по первому вопросу «О прохождении пожароопасного сезона в округе», Б.Б.Батомункуев поблагодарил всех за работу, отметил, что подразделения «Забайкалпожспаса» также подключались к тушению пожаров в лесах. По очагу огня, разгоревшегося пятого мая на территории свалки сельского поселения «Таптанай» и разросшегося до большого пожара, нанесшего немалый ущерб, будут сделаны определенные выводы. В условиях ветреной весны, когда на территории округа, в лесах сложилась опасная обстановка, задачей органов власти и жителей округа является строгое соблюдение требований пожарной безопасности - не посещать лес, не жечь сухую траву и мусор. По докладам всех служб, пожароопасная ситуация в Агинском Бурятском округе находится под контролем, на въездах в лес выставлены наблюдательные посты, выезжают патрульные группы. 
Далее на заседании КЧС были рассмотрены вопросы организации безопасного отдыха на водных объектах округа в текущем году, организации летней оздоровительной кампании на территории Агинского Бурятского округа. 31 мая состоится заседание Консультативного совета глав округа, на который будет приглашен главный госинспектор Агинского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю Б.Г.Дугарцыренов. Заместитель начальника отдела социального развития Администрации округа Р.М.Балдоржиева, выступавшая с докладом об организации летнего отдыха детей, отметила, что в этом году процент охвата детей будет больше, чем в прошлом – 5661 детей, что составляет 98 процентов, с учетом отдыха детей с родителями. 
В завершении заседания КЧС глава Агинского района Ж.В.Жапов доложил о работе, проводимой по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Такая же работа ведется и в остальных муниципальных районах округа.      

Базаржаб РИНЧИНОВ, 

фото с сайта администрации Агинского Бурятского округа

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES