Главная » 2020 » Сентябрь » 1 » Смена «ЦифраСтарт» завершилась

Смена «ЦифраСтарт» завершилась

01.09.2020 в 12:27 просмотров: 881 комментариев: 0 Образование

На базе Урда-Агинской средней школы им.Г.Ж.Цыбикова завершила свою работу тематическая смена «ЦифраСтарт».

В 2020 году наша школа выиграла грант в размере двух миллионов рублей по проекту «Проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
Тематическая смена «ЦифраСтарт» с дневным пребыванием - это профильный лагерь, мини-площадка для обучения и наставничества детей, проявляющих повышенный интерес к современным цифровым технологиям.
В смене принимали участие учащиеся Урда-Агинской и Сахюртинской СОШ, всего сто детей.
Программа была направлена на подготовку обучающихся по дискретной математике, информатике, цифровым технологиям. 
Кроме этого, для школьников были подготовлены обширные развивающие и досуговые занятия: интеллектуальные и развивающие конкурсы, квесты, мастер-классы, деловые игры, лекции, практикумы.
Во время смены дети осваивали основы робототехники, познакомились с конструктором LegoMindstormsEV3, развивали логическое мышление, фантазию и воображение, изучая программу SketchUp, проектировали дома в 5DPlanner и в Roomstyler по курсу эргономики, на занятиях дискретной математики  рассматривали круги Эйлера и решали с их помощью задачи, познакомились с азами программирования в Scratch, учились работать на одном из 3D редакторов Tinkercad, приобрели технические навыки, создавали собственные трехмерные объекты, проектировали и создавали сувенирные изделия при помощи 3D ручки, узнали возможности виртуальной реальности, познакомились с основами устройства беспилотного летательного аппарата и учились правильно и безопасно управлять дроном, проводили эксперименты в нанолаборатории и многое другое.
Наставниками и участниками смены были разработаны проекты, авторы лучших проектов - учащиеся А.Нинтоева, Р.Бадмажапова, Е.Цыденова, Б.Лодоева и Г.Дашицыренова - удостоены сертификатов и примут участие в мероприятиях всероссийского уровня в г.Севастополь.
Всем участникам смены вручены сертификаты, подтверждающие обучение. Лагерь навсегда запомнит  таких талантливых, трудолюбивых, одаренных, добрых и замечательных ребят, их наставников, воспитателей и вожатых.

Д.Баярова, руководитель центра «Точка роста».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES