Главная » 2016 » Март » 18 » Солнышко на сковородке

Солнышко на сковородке

18.03.2016 в 08:34 просмотров: 1122 комментариев: 0 Культура

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство с дохристианских времен. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего перерождения природы. 


Даже блины – непременный атрибут Масленицы – имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя день. «Чучело Масленицы» имеет несколько ошибочный характер, поскольку в действительности изготавливалось чучело Зимы. Это ее катали, провожали и сжигали, ожидая весенних теплых дней. В наши дни возобновилась традиция устраивать на Масленицу гулянья.


В детской библиотеке с.Дульдурга прошел театрализованный утренник с учащимися 3 «б» класса (кл. руководитель М.М.Петрякова). В театрализованном празднике приняли участие: скоморохи – Аюна Дашинимаева, Миша Раднаев, Саша Рауткан, Настя Маскалюк. Зима – Катя Москалюк, Солнце – Арина Болотова,  Масленица – Снежана Иванова, Матрена – Женя Михайлова.
По давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились русичи в этот праздник на щедрое угощение и веселье. Масленицу в народе называли честной, широкой и обжорной. Ребята играли в игры «Горячий блинок» и «Печем блины», отгадывали викторину «Масленица». Но перед тем, как сжигать чучело, все гости и участники праздника приняли участие в чаепитии со вкусными блинами, которые ребята принесли с собой. В завершение детям раздали цветные ленточки, которые они завязали в узелок, загадав при этом желание и сожгли вместе с чучелом. Проводили Масленицу, нашу раскрасавицу, и попрощались с ней до следующего года.

 

 М.Павлюченко, 
библиотекарь МБУК «Дульдургинская межпоселенческая центральная библиотека».

Фото с сайта администрации Дульдургинского района - 

На празднике «Масленица» в с.Красноярово Дульдургинского района

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES