Главная » 2016 » Апрель » 19 » Совещались энергетики

Совещались энергетики

19.04.2016 в 12:03 просмотров: 1230 комментариев: 0 Экономика

О долгах, тарифах и бесхозном имуществе

 

В Администрации Агинского Бурятского округа прошло совещание по вопросам энергетики на территории округа в 2015 году и планах на текущий год. Вел совещание заместитель руководителя Администрации округа Бато Доржиев.

В работе совещания приняли участие директор филиала «Читаэнерго» МРСК Сибири А.Л.Москаленко, руководители подразделений филиала в районах, замес-тители глав муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», курирующие работу энергетиков, финансисты и экономисты администраций районов. В начале совещания была заслушана информация о планах работ по строительству, реконструкции, ремонту объектов электроэнергетики на территории Агинского Бурятского округа. По прошлому, 2015 году, отмечено снижение количества технологических нарушений и недоотпуск электроэнергии потребителям по сравнению с 2014 годом в среднем на 5-10 процентов. Проведены мероприятия по технологическому присоединению 350 потребителей из 374 объектов, заявленных на техприсоединение. 
Говоря о работе в этом году, А.Л. Москаленко отметил, что в текущем году на территории округа утвержден план ремонтных работ на сумму 21,723 млн. рублей, из которых 5,47 млн. рублей уже освоены за три прошедших месяца. На случай возникновения технологических нарушений на объектах Агинского округа сформирован аварийный запас оборудования и материалов на сумму 3,036 млн. рублей.  На текущий год планируется проведение работ по техприсоединению в том же объеме, что и в предыдущем, 2015 году.
Начальник Агинского ПСУ ЮЗМРО ОАО «Читаэнергосбыт» Б.Ж.Бабуев рассказал о сумме задолженности по предприятиям ЖКХ, составляющей на начало апреля 46 млн. рублей, из них по Агинскому району – 29,897 млн. рублей, Дульдургинскому – 9,5 млн. рублей, Могойтуйскому – 5,5 млн. рублей. Продолжается работа по оформлению переуступки долга от муниципальных предприятий на администрацию Агинского района, подписаны договора на 11 млн. рублей. Муниципальный бюджет Агинского района имеет задолженность в размере 22,5 млн. рублей, в том числе вышеуказанные 11 млн. рублей, на которые в скором времени будет наложен арест счетов. 
Участниками совещания была поднята тема высоких тарифов: известно, что в соседней Бурятии распоряжением Президента РФ тарифы на электроэнергию будут снижены до уровня тарифов в Иркутской области. А.Л.Москаленко ответил, что тарифы на электроэнергию складываются из многих составляющих. Потери в сетях энергетики стараются снизить за счет ремонта и реконструкции сетей, но коммерческие потери, т.е. потери по населению, увеличиваются ежегодно, и необходимо плотно работать с населением, чтобы свести сбытовую надбавку к нулю.
В Иркутской области есть гидрогенерация, крупные промышленные потребители. На совещании в региональной службе тарифов рассматривался данный вопрос на основании представленной информации от всех субъектов электроэнергетики края, и в правительство края представлены предложения по снижению тарифов. 
Б.С.Доржиев задал вопрос председателю комитета по финансам администрации МР «Агинский район» Б.Ц.Дамбаринчинову о том, какие меры предпринимаются администрацией района по снижению задолженности, составляющей 29,8 млн. рублей. Б.Ц.Дамбаринчинов ответил, что бюджет района еще не утвержден, но работу с энергосбытом они ведут планомерно, оформляют перевод долга. И попросил из бюджета края опережающую дотацию в сумме 11 млн.рублей по принятым обязательствам. Заместитель главы администрации района О.В.Воронов добавил, что без помощи краевого центра муниципальный район «Агинский район» данную ситуацию не решит. Направлены письма в адрес временно исполняющей обязанности губернатора края Н.Н.Ждановой с просьбой оказать помощь. Договора уступки Агинским районом подписаны, но к концу отопительного сезона банковские счета будут арестованы. 
В Дульдургинском и Могойтуйском районах ситуация с задолженностью выглядит лучше. Дульдургинский район просроченной задолженности за электроэнергию не имеет, только текущие платежи, по ЖКХ имеется задолженность в размере 3,5 млн. рублей по МП «ЖКХ и БУ». По Могойтуйскому району задолженность за электроэнергию составляет сумму 5,5 млн. рублей, из которых порядка 2 млн. рублей - задолженность бюджета. Заместитель руководителя Администрации округа Б.С.Доржиев, обращаясь к участникам совещания, отметил, что за долги по электроэнергии к концу отопительного сезона объекты ЖКХ округа будут отключены, что в дальнейшем не позволит качественно вести подготовку к новому отопительному сезону. Поэтому погашение задолженности за электроэнергию должно стать первостепенной задачей. 
На рабочем совещании также были подняты вопросы по аварийным и бесхозным линиям на территориях СП «Ага-Хангил» и «Нуринск». В результате обсуждения по ним принято решение быстрее завершить оформление бесхозного имущества ВЛ 0,4 кВ СП «Ага-Хангил» для дальнейшей передачи в казну Забайкальского края, также в филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» будет направлено письмо с просьбой по восстановлению электроснабжения объектов водоснабжения СП «Нуринск» в связи с чрезвычайной пожароопасной ситуацией.
По итогам совещания администрациям муниципальных районов «Агинский район», «Дульдургинский район», «Могойтуйский район», городского округа «Поселок Агинское» рекомендовано до конца отопительного сезона погасить все текущие платежи за потребленную электроэнергию и завершить оформление правоустанавливающих документов на ВЛ 10 кВ до 30 апреля 2017 года.

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES