Главная » 2016 » Апрель » 13 » Совещания

Совещания

13.04.2016 в 10:44 просмотров: 1301 комментариев: 0 Экономика

Дороги ждут ремонта

 


В Администрации округа под председательством заместителя руководителя Администрации округа Б.С.Доржиева прошло совещание по итогам работы дорожного комплекса в 2015 году и планам на текущий год на территории округа.


В совещании приняли участие первый заместитель директора ФКУ «Упрдор «Забайкалье» В.И.Шаповалов, заместитель директора по строительству ГКУ «Служба Единого Заказчика Забайкальского края» М.В.Иванов, начальник отдела дорожного строительства минтерразвития края С.А.Кривощеков, заместитель начальника Управления развития территорий Администрации округа С.А.Цыренов, заместители руководителей администраций районов О.В.Воронов, Б.Д.Намжилов, Б.Е-Б.Базаров, ГО «Поселок Агинское» В.В.Абадаев, руководители дорожных участков округа, госинспекторы дорожного надзора и другие.


По информации В.И.Шаповалова, в оперативном ведении Упрдор «Забайкалье» на территории округа на первое января с.г. находятся участки автомобильной дороги федерального значения А-350 «Чита-Забайкальск» с 103 по 238 км общей протяженностью 135 км. По утвержденным бюджетным заданиям на содержание этого участка запланировано 105 млн. 637 тыс.829 рублей, стоимость содержания одного км дороги составит 782 тыс.497 рублей. Подрядчик – ООО «Дорстройсервис». На содержание искусственных сооружений будет выделено 2 млн. 868 тыс. 594 рублей – это 15 мостов общей протяженностью 687,61 пог.метра, 128 водопропускных труб протяженностью 2170,17 пог.метра. Подрядчик – ИП «Торгубаева О.А.». На содержание линии искусственного освещения в 5,661 км в черте п.Агинское – это 168 светильников, а также светофора в районе маркета «Читинка» запланировано 1 млн. 609 тыс. 726 рублей.
На двукратное обновление дорожной разметки в мае и октябре в объеме 66900 кв.метров будет освоено 11 млн. 728 тыс. 777 рублей.

На пятикилометровом участке (150-155 км) автодороги «Чита-Забайкальск» до 15 сентября с.г. будет произведено выравнивание существующего покрытия, укладка защитного слоя из эмульсионно-минеральной смеси по технологии «Сларри-Силл» на 7 млн. 437 тысяч рублей, в черте населенного пункта ст.Ага будет установлено 95 опор и монтаж 97 светильников, построено четыре автобусных остановки, обустроено 235 пог.метров тротуаров, 881 пог.метр пешеходных дорожек и пешеходные ограждения. Стоимость – 15 млн. 163 тыс. 800 рублей.
Кроме того, на дороге А-350 за-планирован капитальный ремонт участка в 12,575 км от 105 по 115 км на 244 млн. 274 тыс. 900 рублей и капремонт моста, установка гофротрубы на 107 км на 13 млн. 30 тыс. 770 рублей.
- Всего, - отметил В.И.Шаповалов, - на участке федеральной трассы «Чита-Забайкальск», проходящей по территории Агинского округа, на дорожно-строительные работы запланировано 400 млн. 177 тыс. 670 рублей.
Его читинский коллега, представитель Службы Заказчика, зам.директора по строительству М.В.Иванов рассказал, что на содержание автодорог местного и межмуниципального значения Агинского района будет выделено 41 млн. 237 тыс. 625 рублей, Дульдургинского – 39 млн. 603 тыс. 964 рубля, Могойтуйского – 25 млн. 764 тыс. 853 рубля. Всего 106 млн. 606 тыс. 442 рубля. Планируется произвести ликвидацию просадок на 55 км и 77 км автодороги «Агинское-Дульдурга». Будут установлены автобусные остановки на дороге в сторону Ушарбая и Боржигантая.
По программе ремонта автодорог и искусственных сооружений планируется восстановление дорожной одежды в местах ремонта земляного полотна на подъезде к с.Гунэй на 5 млн. 521 тыс. 700 рублей. На 2,6 млн.рублей обойдется устройство водопропускной трубы (металлогофрированной) на 29 км дороги «Табтанай-Зуткулей». Будут заменены элементы деревянного моста с металлическим пролетным строением на ряжевых опорах длиной 18,4 пог.метра на 36 км автодороги «Степь-Ортуй-Кусочи» на 4 млн. 712,2 тыс.рублей.
После получения заключения госэкспертизы начнется реконструкция автодороги с 11 по 24 км к источнику Алханай с переходом на 2017 год. Получено положительное заключение госэкспертизы по реконструкции моста при подъезде к п.Могойтуй.
По сообщению начальника отдела дорожного строительства минтерразвития края С.А.Кривощекова, согласно планам минис-терства, сумма субвенций на дорожный комплекс муниципалитетов составит 251 млн. 729 тыс.рублей. Причем, более 170 млн.рублей – кредитная задолженность за выполненные работы в минувшем году. Сумма субвенций в два раза меньше прошлогодних лимитов.
ГО «Поселок Агинское» может получить на ремонт улиц 2,675 млн.руб., на ремонт сельских дорог Агинский район получит всего 539 тыс.рублей, Дульдургинский – 440 тыс.рублей, Могойтуйский – 566 тыс.рублей.
На подъезд к селу Зуткулей в 2016 году было запланировано 10 млн. рублей, реально выделят в этом году только шесть млн. и то в конце года. Отметим, что ООО «Востокстройсервис», работающий на реконструкции автодороги к профилакторию «Угсахай», уже выполнил работы на пять млн.рублей. С.А.Кривощеков заявил, что субсидии выделяются после 10-процентного софинансирования из местных бюджетов.
Он посоветовал обратить внимание на правильное и грамотное оформление заявок, сметы на дополнительные лимиты, в том числе по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий».
Инспекторы государственного дорожного надзора (ГИБДД) обратили внимание на строительство «карманов» и зон отдыха на автодороге «Чита-Забайкальск». Были заданы вопросы по правовому определению статуса отрезков дорог и мостовых сооружений в черте населенных пунктов, в частности, в п.Агинское, Могойтуй, Дульдурга, где въезды и выезды из райцентров передаются на баланс администраций и которые могут лечь непосильным бременем на бюджеты ГО «Поселок Агинское» и районных центров. Негативный пример – мост через реку Ингода и участок дороги в черте поселка Дарасун. Они «выскочили» из федерального реестра после сдачи в эксплуатацию объездной дороги.
Определенную тревогу по сохранности дороги «Чита-Забайкальск» вызывают проезды многотонных грузовиков «Спецстроя» РФ при строительстве аэродрома на ст.Степь, осуществляющих вывозку щебня и других грузов из Оловянной, Ясногорска, Кулинды, Новоорловска, решено провести в округе совместное совещание с представителями «Спецстроя».
На участке 172-238 км трассы «Чита-Забайкальск» идет интенсивное разрушение и деформация полотна большегрузами «Спецстроя». В связи с этим планируется установка мобильных пунктов весового контроля  на дорогах. Ущерб, нанесенный дорогам, может достичь 800-900 млн.рублей. И федеральный центр денег уже не дает, так как на дороге произведен капитальный ремонт на 12-15 лет вперед.
Также поднимались вопросы дальнейшего асфальтирования и обустройства дороги, проходящей через СП «Цаган-Оль», где работы по твердому покрытию остановились ровно посередине села. Требует корректировки и согласования содержание указателей населенных пунктов, направление на п.Новоорловск вообще не указано на дорожных знаках. Из-за отсутствия средств не будет произведено дорожное освещение в СП «Табтанай». В ГО «Поселок Агинское» остро стоит тема строительства подъезда на федеральную трассу в районе гаражей «Почты России» и изменения дорожной разметки на пересечении улиц Татаурова и Ленина, при въезде в поселок со стороны Читы и Амитхаши. Необходимы новые съезды в п.Могойтуй, в сторону села Булак, Амитхаша, строительство железобетонного моста при въезде в п.Могойтуй, ремонт моста на 33 км дороги «Могойтуй-Кусочи». Срочной реконструкции требует участок дороги от федеральной трассы «Чита-Забайкальск» до отворота на два рабочих поселка Орловский и Новоорловск.
Совещание прошло в конструктивной форме, где получены ответы на поставленные вопросы. 

 

 Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES