Главная » 2021 » Декабрь » 25 » Созидая будущее

Созидая будущее

25.12.2021 в 11:32 просмотров: 460 комментариев: 0 Образование

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Агинский детский оздоровительно-образовательный центр «Нарасун» Агинского района в рамках обязательств гранта по программе «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» проводит летние тематические смены «Инфо-дети» для ребят Забайкальского края. 

В лагере создана интерактивная образовательная, развивающая, досуговая среда, мотивирующая детей к участию в образовательных событиях. С ними работают лучшие учителя района, преподаватели, студенты, аспиранты ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет», работники комитета образования администрации муниципального района «Агинский район», ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края», ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края». Проводятся в игровой форме познавательные, практико-ориентированные занятия, на которых дети, проявляя свои фантазии, создают проекты по разным направлениям. Такие занятия способствуют приобретению навыков проектной, исследовательской деятельности. Развиваются лидерские, организаторские качества, коммуникативные способности.
Занятия проводились по разным направлениям: алгоритмика и основы программирования на Scratch, робототехника, программирование и веб-разработка, математика, информатика и AR-технологии дополненной реальности, 3d-моделирование.
На занятиях «Алгоритмика и основы программирования на Scratch» ученики попробовали себя в среде визуального программирования Scratch. Данное направление поможет в дальнейшем детям научиться принимать решения, ставить цели и добиваться их. Например, при создании мультфильмов тренируются креативность, логика, умение общаться с другими ребятами и взрослыми. 
«Робототехника» - это одно из перспективнейших направлений в сфере интернет-технологий. Ребята учатся конструированию и блочному программированию роботов, адаптированному для обучающихся среднего и старшего возраста.
На занятиях по направлению «AR-технологии дополненной реальности» дети самостоятельно под руководством наставников создают цифровые объекты дополненной реальности. 
В завершение инфо-смены участники выступали с защитой своих проектов. Ребята были награждены свидетельствами участника и дипломами победителя по направлениям. 
Дети, чьи проекты признаны лучшими, награждены путевками в ВДЦ «Океан».
Информационные технологии вне зависимости от выбора будущей профессии вошли в нашу жизнь. Даже если ребенок не собирается быть IT-специалистом, он должен разбираться в IT-технологиях, поскольку они нужны в любой профессии. IT-образование дает возможность получить максимальную пользу от того, что ребенок сидит за компьютером. Это способ раскрыть потенциал детей и обеспечить им счастливое будущее в современном цифровом мире. Это одна из возможностей совместить интересы родителей, чтобы дать детям дорогу в жизнь и в то же время, учесть желания ребенка. Обучаясь IT-технологиям, они пробуют себя в различных профессиях программиста, дизайнера, инженера, разработчика сайтов. Через некоторое время ребенок может почувствовать и понять, какая деятельность ему ближе, где у него получается лучше и лежит душа.

Б.ДУГАРОВ, директор 
МУ ДО «АДООЦ «Нарасун».

 

Нам удалось выйти на связь с этими ребятами. Это целеустремленные, успешные, высокомотивированные школьники с достижениями в инженерно-техническом, творческом, спортивном направлениях.

Биликто Чимитов - ученик 9 «Дельта» класса, АСОШ №1:
- Летом отдыхал в лагере «Нарасун» и рад, что попал в смену «Инфо-дети». Она была очень интересной и познавательной для меня, посвящалась информационным технологиям. Нас обучали разным направлениям программирования, и мы сами придумывали  свои проекты. 
Я анимировал свою историю про Винтика на «Scratch» и назвал его «История Винтика в анимации». 
Меня наградили за активное участие в жизни «Нарасуна», участие в программировании на «Scratch», хорошую защиту проекта.
В ВДЦ «Океан» я отлично провёл время. В отряде с помощью наставников велась общая проектная работа «Лента Мёбиуса». Нам интересно было узнать, чем особенна эта лента Мёбиуса и как она актуальна в наше время. В «Океане» мне пригодились знания, полученные в «Нарасуне». Приобрёл много хороших друзей, там хорошие вожатые. И, конечно, море. Только жаль, что не смогли купаться.
Юлия Бабуева - ученица 9 «Дельта» класса, АСОШ №1:
- Попав на смену «Инфо-дети» в «Нарасуне», мне больше всего запомнились лекции про VR и AR-технологии. Я научилась создавать 3D-модели в приложении «Blender». 
Принимала активное участие в защите проектов по  направлению «VR – технологии дополненной реальности». Мой проект назывался «Лучший туалет».  
Меня наградили за хорошую защиту проекта, активное участие в жизни лагеря.
В ВДЦ «Океан» мои знания, полученные в лагере «Нарасун» пригодились для  создания и защиты проекта. Я прекрасно провела время в «Океане», познакомилась со многими классными людьми и узнала много нового. Также научилась создавать векторные изображения и работать с глиной. 
Вероника Нимаева - ученица 10 класса Кункурской СОШ:
- Летом отдыхала в лагере «Нарасун». Очень рада, что попала в смену «Инфо-дети».  Всё было интересно, классно! Лучшие преподаватели с удовольствием с нами занимались. 
Я стала победителем конкурса проектов по направлению «3d-моделирование». Мой проект называется «Паук». Это создание моба - отрицательного персонажа для компьютерной игры. Разработала модель и создавала анимации. Основное предназначение агрессивного моба - затруднять процесс прохождения игры. Такой персонаж может пытаться убить игрока, временно понижать его характеристики (например, уменьшать сопротивляемость к магическим атакам) или просто мешать нормальному движению: замораживать, сдувать, отбрасывать назад.
В «Нарасуне» получила очень много познавательного в вопросах инновационной технологии. У меня есть желание дальше осваивать знания по программированию. В центре «Точка роста» нашей школы для этого есть все условия. Буду воплощать свои задумки, работать над новыми проектами.
Меня наградили за хорошую защиту проекта, активное участие в жизни лагеря.
Отдых и обучение знаниям  IT-технологий в «Нарасуне» меня привели в ВДЦ «Океан». Интересные знакомства, новые друзья из разных уголков страны.Дни пролетели очень  быстро, каждый день был наполнен чем-то интересным. Получила много новых знаний по правилам дорожного движения.  Было очень здорово и интересно. К сожалению, в ВДЦ тематика курсов, которые проводили в нашем отряде, не были связаны с теми знаниями, что дали нам в «Нарасуне».
Доржо Чимитов, 10 класс, Амитхашинская СОШ:
- Этим летом я отдыхал в лагере «Нарасун» в первый раз. Мне очень понравилась смена «Инфо-дети», где проводились занятия по робототехнике, 3D-моделированию, программированию.
Я  выиграл турнир по робототехнике, и меня наградили путевкой в ВДЦ «Океан».
В лагере было очень классно. Правда, первые дни мне давались тяжело из-за смены климата и часового пояса, но со временем я вошёл в ритм ВДЦ «Океан». Здесь я получил навыки по технологии, информатике и кулинарии.
В первый же день у нас была экскурсия на побережье Тихого океана. Яркое впечатление получил от впервые увиденного моря, океана. Здесь я приобрел много друзей со всей страны, получил незабываемые эмоции на всю жизнь.
Алдар Дашижапов, 9 «Дельта» класс, АСОШ №1:
- Попал в смену «Инфо-дети» целенаправленно, чтоб лучше понять IT-сферу. Мне было интересно. Я подготовил проект в «Scratch» с названием «Стрелялка на двоих», меня наградили путёвкой в «Океан» за проект и его защиту.
В детском центре «Океан» время прошло очень быстро и энергично. Обрёл много знакомств, получил знания и опыт. Мои впечатления: было очень весело, увлекательно и необычно.


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES