Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Спорт

Спорт

29.10.2012 в 15:28 просмотров: 1900 комментариев: 0 Спорт

Турнир памяти

13 октября в селе Будулан прошел VII открытый турнир по шахпонгу на призы памяти главы администрации села Будулан Э.А.Шойжилова.

На турнир съехались участники из сел округа, Могойтуя, Агинского и г.Улан-Удэ. Напряженные игры прошли за шахматной доской и теннисным столом. В результате которых были выявлены победители: среди мужчин – уроженец Будулана, ныне проживающий в г.Улан-Удэ Дашицырен Дамдинов, среди женщин победу одержала Дулма Эрдынеева из пос. Могойтуй, лучшим из школьников стал Андрей Шойжилов из г.Улан-Удэ.

Также были проведены игры по настольному теннису. Сергей Цындымеев из Могойтуя стал лучшим теннисистом турнира. Призерам вручены медали и дипломы. Из года в год активное участие в соревновании принимает ветеран спорта Михаил Архипов.

О.МИТУПОВА.

Первые перчатки края

В краевом центре прошли соревнования открытого ринга по боксу «Юность Забайкалья». В них приняли участие боксеры пос.Новоорловск. В интересной, острой и упорной борьбе ребята выступили успешно. Победителями в своих весовых категориях стали Родион Файзулин, Рустам Наджинев, Иван Родионов, Влад Крушевский, Виталий Малых, Владимир Аракелян, Вадим Серков.

Новый сезон лучников

В селе Цаган-Оль прошел VI краевой турнир по стрельбе из лука на призы памяти мастера спорта СССР Дугарнимы Болотова, собравший 143 спортсмена 1993 – 1995, 1996 годов рождения и моложе из Забайкальского края.

Турнир дал старт новому сезону лучного спорта в крае. На торжественном открытии спортсменов, тренеров, всех любителей стрельбы из лука приветствовали руководитель администрации Могойтуйского района Даширабдан Батоев, главный специалист-эксперт отдела спортивных мероприятий и подготовки олимпийского спорта министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Аркадий Кулигин, начальник отдела развития физической культуры и спорта управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Баир Гомбоев, главный тренер сборной Забайкальского края по стрельбе из лука, заслуженный тренер РФ Балто Цынгуев, тренер двукратного победителя Параолимпийских игр в Лондоне Тимура Тучинова – Баир Цырендоржиев, глава сельского поселения «Цаган-Ола» Батор Жалсанов.

Десять спортсменов Агинского Бурятского округа вошли в число победителей и призеров.

В блочном луке среди юношей 1993 – 1995 г.р. первое место занял Баир Батуев, третье - Баир Чернинов (оба - МОУ ДОД ДЮСШ, Агинское). Среди юношей 1996 г.р. и моложе: первое место – Бато Дылыков, третье – Амгалан Жамбалов (оба - МОУ ДОД ДЮСШ, Агинское). В классическом луке среди юношей 1993 – 1995 г.р.первенствовал Галсан Базаржапов (СДЮСШОР Зугалай), на втором и третьем местах, соответственно, Балдан Балданов, Алдар Цыденов из СДЮСШОР, Агинское. Среди девушек 1996 г.р. и моложе Валерия Мыльникова (ДС «Иля» - Дульдурга) заняла второе место. Среди юношей 1996 г.р. и моложе на первом месте – Буянто Цырендоржиев (СДЮСШОР – Агинское), на втором - Нима-Цырен Чимитов (КДЮСШ – Агинское).

Победные «доски»

На втором открытом первенстве Забайкальского края по шахматам среди молодежи «Кубок Мегаполиса» победителями соревнований в споре среди мужчин и женщин стали представители Агинского Бурятского округа.

Чемпионом турнира в мужском зачете стал мастер спорта из Дульдурги Арсалан Барлаков. Тройку призеров замкнул Биликто Чимитов из Могойтуя. Среди женщин чемпионское звание завоевала Дарима Цыбикова из Агинского. Всего в соревнованиях приняли участие 60 спортсменов.

Зоя БАРАНОВА.

На ковре - вольники

В конце прошлой недели состоялись турниры по вольной борьбе в городах Баян Хурээ (Монголия) и  Хабаровск. В Баян Хурээ на ковре сошлись сильнейшие борцы России, Китая и Монголии. Победу в своих весовых категориях одержали учащиеся МСОШ №2 Нима Туртуев (54 кг), Мягмар Далаев (60 кг) и Буянто Осоров (120 кг). Все они занимаются борьбой в районной ДЮСШ, где тренируются у тренеров Б.Батоева, Д.Жаргалова и Б.Доржинимаева. Призерами соревнований также стали Тумэн Максаров (66 кг) – 2 место, Бэлигто Хайдапов (54 кг) и Пурбоцырен Очиров (69 кг) – 3 место.

На Всероссийском турнире по вольной борьбе на призы памяти Ерофея Хабарова победителем в весе 120 кг вышел известный борец из Догоя Зориг Жамбалов. Зугалайские спортсмены Аюша Жапов и Зандан Будаев в весовой категории 60 кг заняли соответственно 2 и 3 место.