Главная » 2016 » Март » 29 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

29.03.2016 в 10:44 просмотров: 1271 комментариев: 0 Спорт

Памяти чемпиона


С 27 по 30 марта в Доме спорта «Баяр» поселка Могойтуй пройдет очередной Всероссийский турнир по стрельбе из лука памяти заслуженного мастера спорта СССР, абсолютного чемпиона Игр «Дружба-84», кавалера ордена «Знак почета» Мунко-Бадры Дашицыренова.
Имя этого спортсмена золотыми буквами вписано в историю нашего округа и Забайкалья. Уроженец села Цаган-Оль начал заниматься стрельбой из лука под руководством известного тренера Дугарнимы Болотова, воспитавшего яркую плеяду стрелков из лука – чемпионов и призеров всесоюзных, всероссийских и международных турниров. М-Б.Дашицыренов неоднократно становился чемпионом СССР, Европы, но самая большая победа пришла в 1984 году. Как известно, в 1980 году США и капиталистические страны Европы бойкотировали московскую Олимпиаду, и в ответ на такие санкции страны социалистического содружества отказались ехать на Олимпийские игры в Лос-Анджелес, и в Москве были проведены альтернативные игры «Дружба-84». Турнир лучников состоялся в чешском городе Пльзень, его участники показали блестящие результаты, значительно превосходящие участников соревнований в Лос-Анджелесе, абсолютными чемпионами Игр «Дружба-84» стали агинские спортсмены – Ханда-Цырен Гомбожапова и Мунко-Бадра Дашицыренов. За эту победу они были награждены орденами «Знак почета».
Всероссийский турнир памяти М-Б.Дашицыренова учрежден в 2002 году, через пять лет он получил статус Всероссийского с присвоением звания мастера спорта РФ за выполнение нормативов, и многие лучники удостоились этого звания именно на турнире 
М-Б.Дашицыренова.
С 2011 года соревнования постоянно проводятся в Могойтуе и привлекают большое количество спортсменов из разных регионов страны, а в прошлогоднем турнире приняло участие рекордное количество стрелков – 287 - из республик Бурятия, Саха (Якутия), Красноярского, Забайкальского краев, Иркутской, Тюменской областей.
Дом спорта «Баяр» поселка Могойтуй готов принять участников очередного турнира. В администрации района состоялось несколько заседаний организационного комитета по подготовке к соревнованиям, решены все вопросы по приему и размещению спортсменов. Торжественное открытие турнира пройдет в 12.00 часов 28 марта, на следующий день состоятся личные финалы, 30 марта – командные соревнования.
Абсолютным чемпионом прошлогоднего турнира стал мастер спорта международного класса, чемпион мира среди молодежи Бэликто Цынгуев.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

 

На финал первенства России


На первенстве Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юниоров 1996-1998 годов рождения, прошедшем с 17 по 19 марта 2016 года в городе Новокузнецк Кемеровской области, Жаргал Дамдинов из Гунэя завоевал путевку на финал первенства России среди юниоров.
Жаргал Дамдинов завоевал бронзовую медаль первенства в весовой категории до 55 кг. Для выхода в финал турнира он одолел борцов из Бурятии Игоря Дармаева, Булата Баясхалонова, а в полуфинале проиграл борцу из Кемеровской области Виктору Хану. В  поединке за третье место Жаргал одержал победу над еще одним бурятским борцом Цыдыпом Дашанимаевым. Также путевку на финал первенства России среди юниоров,  которое пройдет в Красноярске с 23 по 25 апреля, имеет Солбон Тумэнбаяров из Челутая.

 


Ректорский чемпионат


На традиционном зимнем чемпионате Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан», прошедшем 19 марта в спортивном зале Читинской государственной медицинской академии, абсолютным чемпионом стал борец Зорик Жамбалов из Догоя.
В финале абсолютного первенства Зорик Жамбалов одержал победу над своим земляком Батором Цыренжаповым. В весовой категории до 63 кг сильнейшим стал Бато Дараев из Агинского, взявший верх над могойтуйцем Жапхаланом Цымпиловым. В весовой категории до 75 кг победу одержал хара-шибирец Дондок Дылыков, «бронза» у Саяна Базарова из Догоя. В весовой категории свыше 75 кг весь пьедестал - у борцов из Могойтуйского района: чемпионом стал Батор Цыренжапов (Догой), второй призер – Доржи Бальжинимаев (Хара-Шибирь) и на третьем месте - Сокто Содбоев (Цаган-Ола). Специального приза за лучшее исполнение «Танца орла» удостоился Доржи Бальжинимаев из Хара-Шибири.

 

Победили агинские волейболистки


В окружном центре прошел традиционный открытый турнир Агинского Бурятского округа по волейболу среди женских студенческих и школьных команд, посвященный памяти почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа В.Н.Долгополова.
 В турнире приняли участие восемь команд – это сборная команда сельских поселений Агинского района, команда педагогического колледжа, медицинского колледжа, АСОШ № 1 (две команды), АОГИ и две из краевого центра – Читинского горного колледжа, политехнического колледжа. Победу одержали волейболистки из Агинского педагогического колледжа, второе место заняла команда Читинского политехнического колледжа, третье – Агинская средняя общеобразовательная школа №1.
Лучшей нападающей признана Наталья Костенко, студентка Агинского педколледжа, лучшим игроком - Валентина Перепелкина (Читинский политехнический колледж), лучшей разыгрывающей – Галина Батоцыренова (Агинская средняя общеобразовательная школа №1).

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

На призы ветерана


12 марта 2016 года в Гунэе состоялся районный турнир по шахматам среди школьных команд в рамках игры «Белая ладья» на призы ветерана Великой Отечественной войны Нимы Жамсарановича Дугаржапова. 
В турнире приняли участие около сорока учащихся с первого по седьмой классы из Будалана, Кункура, Судунтуя, Челутая, Южного Аргалея, Хойто-Аги и Гунэя. Игра проходила на четырех досках, участвовали как дебютанты, так и более опытные шахматисты. На первой доске победа досталась аргалейскому школьнику Буянто Жаргалову, Содном Дармажапов из Гунэя стал первым за второй доской, на остальных досках доминировали аргалейцы – Аюр Сампилов и Янжима Жаргалова. И в командном первенстве победа у шахматистов Южного Аргалея, которых тренирует А.С.Долсонов. На втором месте - хозяева турнира – гунэйские школьники (тренер В.Ш.Семенов). Третье призовое место - у юных шахматистов Будалана (тренер Ц.Ш.Дымбрылов). Команде-победительнице вручен переходящий кубок, все призеры награждены грамотами и денежными призами. Спонсорами выступили дети и родственники Н.Ж.Дугаржапова, бюджетные организации сельского поселения «Гунэй», ветераны села и любители шахмат. 
С напутствием к участникам обратился сам ветеран Н.Ж.Дугаржапов, год тому назад перешагнувший свой девяностолетний рубеж. Нима Жамсаранович работал учителем, заведующим Ононской, Будаланской и Аргалейской начальных школ. Первый разряд по шахматам ему был присвоен на первенстве города Читы в 1950 году. С тех пор он многократно являлся победителем и призером соревнований разных уровней. Шахматный турнир станет традиционным. Успешный дебют и досадное поражение, радость победы и горечь от проигранной партии – все было в этот день. Может, кто-то из сегодняшних юных шахматистов через пару лет станет кандидатом в мастера спорта, а потом выйдет и в мастера ФИДЕ? Посмотрим! Главное – у них на всю жизнь останется любовь к шахматам.

 

 Ц.-Ж.Эрдынеева, 
учитель Гунэйской СОШ.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES