Главная » 2016 » Апрель » 5 » Спортивный калейдоскоп

05.04.2016 в 09:03 просмотров: 1279 комментариев: 0 Спорт

«Титан» на высоте

Спортсмены агинского клуба «Титан» успешно выступили на первенстве Забайкальского края по пауэрлифтингу среди юношей, юниоров и девушек, состоявшемся в селе Красный Чикой с 25 по 27 марта.
В первенстве приняли участие шестьдесят спортсменов из г.Шелехов Иркутской области, Читы, Улан-Удэ, сел Калга, Красный Чикой и поселка Агинское. Агинский клуб «Титан» представляли семь спортсменов. Среди девушек в весовой категории 63 кг с результатом 265 кг, подтвердив первый взрослый разряд, первое
место заняла Дарья Сультимова, учащаяся Агинской средней школы №2. У юношей в весе 48 кг с результатом 270 кг третье место занял студент агинского педколледжа Игорь Жамбалов. В весовой категории до 53 кг с результатом 390 кг первое место занял учащийся второй поселковой школы Сэнгээ Батомунко.  Арсалан Нанзатов (АСОШ №2) стал абсолютным чемпионом Забайкальского края среди юношей. Заняв первое место в весе до 59 кг, Арсалан Нанзатов выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В категории 66 кг с результатом 495 кг первое место занял Юрий Аслезов, также ученик второй школы. Еще один спортсмен из этой школы – Иван Голубев - выполнил норматив кандидата в мастера спорта, став первым в весе до 74 кг с результатом 520 кг. Среди юниоров в весе 83 кг первое место с результатом 380 кг занял Алексей Калиенко. Тренер спортсменов Юрий Летяев отметил высокое мастерство команды из города Шелехов, которых тренирует наша землячка, мастер спорта по пауэрлифтингу, рекордсменка мира в силовом экстриме Оксана Кошелева. Две ее воспитанницы выполнили на первенстве Забайкальского края норматив мастера спорта. Воспитанники клуба «Титан», тренер спортсменов сердечно поблагодарили родителей ребят за оказанную финансовую помощь для выезда на первенство края.

Боролись юноши

26 марта в Агинском прошло первенство Забайкальского края по вольной борьбе среди юношей 2001-2002 годов рождения.
Юные борцы выявляли сильнейших в четырнадцати весовых категориях – от 30 кг до 85 кг. Наибольшее количество чемпионов у амитхашинцев – четыре первых места, у юных зугалайских, будаланских, могойтуйских и хара-шибирских борцов по два чемпиона. В весовой категории 30 кг чемпионом края стал Бато Сультимов из Будалана, его земляк Сокто Дагбаев занял первое место в весе 54 кг. Аламжи Цыбенжапов из Амитхаши первенствовал в весе 32 кг. Его земляк Тамир Ешинимаев стал чемпионом в весе 35 кг. Зугалайцы Амгалан Ямадаев (38 кг) и Очир Базарон (46 кг) стали чемпионами края в своих весовых категориях. Урдо-агинец Жэгдэн Шоенов занял первое место в весовой категории 42 кг. Солбон Найманов (50 кг) из Хара-Шибири стал чемпионом края в весе 50 кг, его земляк Алдар Жамбалов (69 кг) также поднялся на высшую ступень пье-дестала почета. В весовой категории 58 кг чемпионом края стал Доржи Баясхаланов из Амитхаши. Тимур Батоцыренов из Могойтуя первенствовал в весе 63 кг, такого же успеха добился еще один могойтуйский борец Солбон Дашинимаев (76 кг). В весе 85 кг успех сопутствовал чиндалейцу Дабацырену Намдакову, и в весе свыше 85 кг победу снова праздновали амитхашинцы - чемпионом края стал Жамсо Банзаракшаев.

Обменялись опытом

В ДЮСШ городского округа «Поселок Агинское» прошло открытое учебно-тренировочное занятие по футболу, провел его тренер-преподаватель высшей категории Чингис Лубсанов.
На занятие были приглашены молодые учителя физической культуры общеобразовательных школ и тренеры-преподаватели. Занятие прошло на высоком уровне, учителя получили методические рекомендации по проведению уроков физической культуры. Воспитанники тренера Лубсанова во время занятия работали четко, выполняя все требования тренера, по мнению участников занятия, чувствовалась хорошая подготовка как тактических, так и технических элементов.

Ц.Дулмаева, методист ДЮСШ ГО «Поселок Агинское».