Главная » 2016 » Май » 13 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

13.05.2016 в 20:37 просмотров: 1423 комментариев: 0 Спорт

Кубок Победы

8-9 мая в городе Краснокаменск прошел Кубок Победы по пауэрлифтингу среди юношей, юниоров, мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены Забайкальского края. Агинский клуб «Титан» представляли четыре спортсмена – по двое юношей и мужчин.
Ученик 10 класса АСОШ №2 Юрий Аслезов, показав лучший результат – 517,5 кг, выполнил норматив кандидата в мастера спорта и стал абсолютным чемпионом Забайкальского края в весовой категории 66 кг среди юношей. Он установил новый рекорд края среди юношей в своем весе, показав результат в становой тяге - 207,5 кг, что превысило прежний рекорд на семь с половиной килограммов. Второе место среди юношей в весе 74 кг занял одноклассник Юрия - Иван Голубев.
Среди мужчин в весе 74 кг, подтвердив звание кандидата в мастера спорта, первое место с результатом 550 кг занял Александр Кузнецов. В этом же весе второе место с результатом 510 кг занял агинчанин Евгений Теплоухов.

На динамовском турнире

Борцы забайкальского «Динамо» во второй раз завоевали первое место в лично-командном детско-юношеском первенстве по вольной борьбе «Динамо» - детям России», которое прошло в Улан-Удэ 29-30 апреля.
Чемпионами в весовых категориях стали воспитанники Могойтуйской районной ДЮСШ Вадим Бадмадоржиев (32 кг) из Кусочи, Иван Кожин (35 кг) из Цаган-Оля, Саян Жыгзымаев (46 кг) из Цаган-Оля, Тимур Батоцыренов (63 кг) из Могойтуя и Солбон Дашинимаев 76 кг из Могойтуя. Хара-шибирцы Жамсаран Галсанов и Александр Доржиев стали на турнире вторыми, а Дашинима Даширабданов занял третье место в своем весе. Тренеру сборной команды Забайкальской краевой организации ОГО ВФСО «Динамо» Цыдыпу Иванову был вручен приз в номинации «Лучший тренер 2016 года».
На этом турнире борцовская команда из села Амитхаша Агинского района стала бронзовым призером командного первенства. Юные борцы Лубсан Ринчинов (27 кг), Аламжи Цыбенжапов (32 кг), Эрдэм Дашиев (50 кг), Доржи Баясхаланов (58 кг) заняли третьи места в своих весовых категориях. В весе 32 кг Баяр Бутитов стал вторым, а Буянто Доржиев стал чемпионом турнира в весовой категории 29 кг. В соревнованиях участвовали не только юные спортсмены Бурятии, но и борцы из Забайкальского края и Иркутской области.

Боролись в Хабаровске

Впервые приняв участие в открытых Всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе на «Кубок мэра города Хабаровск», борцы села Будалан под руководством тренера Буянто Дугарова не потерялись среди других команд.
Состязания, прошедшие с 30 апреля по 1 мая в универсальном краевом спорткомплексе стадиона имени В.И. Ленина города Хабаровск, были посвящены 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В них приняли участие борцовские команды из двух десятков субъектов Российской Федерации: Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Краснодарского и Алтайского краев, Амурской, Сахалинской, Магаданской, Иркутской, Томской, Новосибирской, Кемеровской и Еврейской автономной областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, и в этом году в соревнованиях впервые участвовали шесть спортсменов из Китая. За два дня жарких схваток на четырех борцовских коврах между собой встречались более четырехсот юношей двух возрастных категорий: 1999-2000 годов рождения и 2002-2003 годов рождения. Тренер будаланских борцов Буянто Доржиевич Дугаров рассказал, что трое его воспитанников - Бато Сультимов (32 кг), Буянто Сультимов (42 кг), Зорикто Дугаров (69 кг) - стали вторыми призерами в своих весовых категориях.

Памяти ветерана

30 апреля в Судунтуе в 24-й раз прошел турнир по волейболу, посвященный отличнику народного просвещения, участнику Великой Отечественной войны Хончину Бадараевичу Бадараеву, в которых приняли участие 16 команд юношей и 11 команд девушек.
Среди юношей первое место заняла команда Кусочинской средней школы, на втором месте волейболисты Агинской средней школы №1 и третье призовое мес-то досталось команде Ортуйской средней школы. У девушек первенствовали волейболистки Дульдургинской средней школы №2, им уступили спортсменки Кусочинской средней школы и третье место заняла команда первой Агинской средней школы. Командам-победительницам вручены кубки, грамоты, лучшие игроки и тренеры награждены ценными призами, грамотами. По результатам напряженных игр на волейбольной площадке лучшим игроком среди юношей назван Юнрин Базаров из Кусочи, у девушек – Диана Дашидондокова из второй школы Дульдурги, лучшим нападающим – кусочинский спортсмен Жамьян Михайлов, среди девушек – Иресса Гончикова из Дульдурги. Лучшим разыгрыва-ющим на турнире признан ортуйский волейболист Доржи Гармажапов, у девушек лучшею судьи назвали Арюну Дондокову из Кусочи. Волейболисты Агинской средней школы №1 Булат Базаргуруев и Галина Батоцыренова названы лучшими защитниками турнира. Отмечены лучшие тренеры Б-Ж.Б.Дашицыренов из Кусочи и А.Г.Лубсанов из Дульдурги. Лучшими судьями признаны Б.Ц.Барбуев и Д.З.Раднагуруев из Судунтуя. Организаторы турнира поблагодарили спонсоров турнира – 19,29,39 выпуски местной школы, родственников ветерана Х.Б.Бадараева, семьи Дашидондоковых, ДЮСШ Агинского района, администрацию сельского поселения «Судунтуй».

На первенстве края

4-5 мая в поселке Чернышевск состоялось первенство Забайкальского края по шахматам среди школьников. Первенство разыгрывалось по четырем возрастным группам.
В личном первенстве среди мальчиков до девяти лет успех сопутствовал первокласснику Агинской средней школы №1 Жамсо Бальчиндоржиеву, в этом же возрасте среди девочек выиграла его одноклассница Яна Жапова. Тренером юных чемпионов из Агинского является А.С. Долсонов. Среди мальчиков до восьми лет второе место занял Еши Батодалаев из Могойтуй-ской средней школы №2, юные шахматистки из этой же школы – Арюна Намжилова и Вика Санданова - заняли соответственно второе и третье места в этом же возрасте. Тренер могойтуйских шахматистов – Б.П.Норжилов. Юлия Базарова из АСОШ №3 заняла первое место среди девочек 2005-2007 годов рождения, представительница МСОШ №2 Цырена Раднаева стала второй в этой группе.
В командном первенстве сборная команда в составе учеников АСОШ №2 Батора Очирова, Цырена Жамбалова и Эрдэма Дашиева из Амитхашинской средней школы заняла четвертое место, уступив по очкам своим соперникам, которые, кстати, были постарше. Тренер Александр Сампилович Долсонов отметил, что ученица АСОШ №1 Яна Жапова примет участие в чемпионате России по шахматам среди девочек до 9 лет, который пройдет в конце мая в городе Кострома.

Пробег Победы

5 мая в поселке Агинское прошел 41-й традиционный легкоатлетический многокилометровый пробег, посвященный 71-й годовщине Великой Победы.

Ежегодно в пробеге принимают участие более 180 участников по десяти возрастным группам, представляющие более 15 команд муниципальных образований округа и соседних районов. На торжественном открытии соревнований участников приветствовали заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа М.Б.Найданов, глава городского округа «Поселок Агинское» Б.Г.Бадмажабэ, заместители руководителей администраций муниципальных районов, начальник отдела развития культуры и спорта управления социальной сферы и взаимодействия с органами местного самоуправления округа Б.Н.Бальжинимаев и другие лица.
В первой возрастной группе до 15 лет среди мальчиков на дистанции десять км первым финишировал ученик АСОШ №2 Бато Цыренжапов, у девочек на дистанции пять км первенствовала Сонара Доржиева из Цаган-Челутайской средней школы. У юношей на дистанции десять км первым был Соел Дондоков из Агинской окружной гимназии, у девушек на дистанции пять км – Галина Соколова из АСОШ №2. Мужчины от 19 до 29 лет соревновались на дистанции десять км, здесь не было равных Сергею Ксенофонтову из Могойтуя, который и стал абсолютным чемпионом пробега. Среди женщин этого возрас-та, пробежавших расстояние в пять км, первой на финиш пришла Баира Аюрова из окружной гимназии. Мужчины от 30 до 39 лет выявляли лучших на дистанции десять км, здесь отличились бегуны из Могойтуйского района, первым на финиш прибежал Аюша Дашидондоков из Могойтуя. Среди женщин, бежавших на дистанции пять км, самой быстрой стала Дарима Тудупова из Агинского. Цыцыгма Дашижапова из Сахюрты пришла первой на финиш километровой дистанции среди женщин возраста от 40 до 49 лет. Мужчины предпенсионного возраста пробежали дистанцию пять км, здесь отличился Хамзя Рамазанов из Агинского, среди женщин на километровой дистанции лучший результат по времени показала Цэржи-Мыдык Жамсаранова из Южного Аргалея. На дистанции три км у мужчин от 60 до 64 лет первенствовал Мунко-Жаргал Чимитдоржиев из Сахюрты, среди женщин лучший результат на дистанции один км у Долгор-Ханды Дашидондоковой из Агинского. У мужчин возраста от 65 до 69 лет, бежавших на дистанции три км, победителем стал Мунко-Батор Людофа из Южного Аргалея, у женщин на дистанции один км первенствовала Надежда Батожаргалова из Догоя. Ветеран спорта Дашинима Цыденов из Агинского показал лучший результат на дистанции один км у мужчин старше 70 лет, агинчанка Цыцык Дондокова среди женщин. Могойтуйский ветеран Владимир Рабданов стал лучшим на дистанции три км в возрасте старше 75 лет. В общекомандном первенстве среди команд сельских поселений первое место у догойцев, среди городских команд - команда городского округа «Поселок Агинское». Самыми возрастными участниками традиционного пробега стали агинчане Д.Ж.Цыденов, Ц.Ю.Дондокова, Г.-Х. Будаева и В.Гурожапов из Сахюрты.