Главная » 2018 » Январь » 27 » Спортивный калейдоскоп

27.01.2018 в 13:05 просмотров: 731 комментариев: 0

Завоевал право участия

На первенстве Забайкальского края по боксу среди юношей юный агинский боксер Влад Потехин стал чемпионом. Турнир, посвященный памяти воина-интернационалиста Игоря Касатонова, прошел в Краснокаменске с 17 по 20 января.
В первенстве принимали участие боксеры из Борзи, Шерловой Горы, Могочи, Петровск-Забайкальского, Атамановки, Новокручининского. Агинский Бурятский округ представлял один спортсмен. Учащийся 7 класса АСОШ №3 Влад Потехин (тренер Ж.Дамдинов), боксируя в весовой категории 46 кг, выиграл на ринге три боя. В финале он победил призера Сибирского федерального округа 2017 года С.Ермолаева из Атамановки и выиграл право участия в первенстве Сибирского федерального округа, который пройдет в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области с 17 по 21 апреля.

Очередная победа лучников

В минувшее воскресение, 21 января, в Орле завершился чемпионат России по стрельбе из лука. У забайкальских лучников - пять золотых и одна серебряная медали.
В дисциплине «классический лук» среди мужчин уверенную победу одержал Арсалан Балданов, среди женщин в этой дисциплине серебряная медаль - у Саяны Цыремпиловой. В командных соревнованиях в дисциплине «классический лук» среди женщин победу одержала команда Забайкальского края в составе Саяны Цыремпиловой, Арюны Жаргаловой и Туяны Дашидоржиевой. В состязаниях по блочному луку обладателем золотой медали среди мужчин стал Александр Дамбаев. В командных соревнованиях в дисциплине «блочный лук» как женская (Софья Силакова (Гончарова), Алена Рыгденова, Баирма Аюрзанаева), так и мужская (Александр Дамбаев, Рыгзэн Дугаров, Лубсан Аюров) команды завоевали золотые медали.

Шахматные баталии

Команда юных шахматистов Chess-Ага-1, представлявшая Агинскую районную ДЮСШ, на лично-командном «Кубке Академии Здоровья», заняла первое общекомандное место.
Зимний лично-командный «Кубок Академии Здоровья» среди школьников прошел в Чите 20 – 21 января. Сообщается, что из-за сильных холодов многие команды не смогли принять участие в этом интереснейшем турнире, в том числе и бронзовые призеры осеннего Кубка – школьники из п.Могойтуй. Из районов края приехали только две чернышевские команды, которых сорокаградусными морозами не напугать, и очень мотивированные после поражения на осеннем этапе Кубка агинчане. С первых же туров развернулась острейшая борьба за первое место между двумя примерно равными по силекомандами. Это СДЮСШОР №3 из города Чита и Chess-Ага-1, представляющей Агинскую районную ДЮСШ. Обе команды, по ходу турнира, меняясь местами в таблице, подошли к заключительным турам вровень. Исход этого противостояния решили личные встречи лидеров команд - Яны Жаповой и Жэгдэна Дамдинова (Chess-Ага-1), Вадима Сундуева и Биликто Доржиева (СДЮСШОР№ 3). Яна в сложной борьбе обе свои встречи выиграла, Жэгдэн оба своих поединка свел в вничью. Таким образом, в этих дуэлях команда Chess-Ага-1 набрала три очка из четырех возможных. В итоге разрыв между соперниками составил всего пол-очка в пользу агинских ребят. Вторая команда Chess-Ага, более юная по составу участников, сыграла также неплохо, заняв шестое место из одиннадцати команд. В общем зачете Яна Жапова заняла первое место. Тренер-преподаватель Агинской районной ДЮСШ А.С.Долсонов отметил заметный прогресс юного Эрдэма Батожаргалова (2010 г.р.), ученика 2 класса АСОШ №1. В эти дни он вместе с Яной Жаповой, и своим тренером А..Долсоновым участвует в детском турнире престижного шахматного первенства - Международный Кубок РГСУ по шахматам «Moscow Open-2018», который проходит в Москве с 25 января по 5 февраля. Пожелаем нашим юным шахматистам успехов на турнире!