Главная » 2019 » Август » 3 » Спортивный калейдоскоп

03.08.2019 в 14:02 просмотров: 963 комментариев: 0 Спорт

«Шагай наадан»

26 июля в национальном парке «Алханай» прошли открытые соревнования Агинского Бурятского округа по бурятской игре «Шагай наадан».
Одной из главных целей проведения подобных соревнований остается пропаганда, популяризация и развитие национальных видов спорта, повышение спортивного мастерства участников соревнований и выявление сильнейших спортсменов и команд. В соревнованиях приняли участие девять команд - 45 игроков из городских и сельских поселений Агинского округа. В абсолютном первенстве среди игроков отличились дульдуржане, среди мужчин первое место занял Бато Намсараев, среди женщин первенствовала Цындыма Батомункуева. По итогам командного первенства победила команда «Ага-1», на втором и третьем местах команды из Дульдурги - «Дульдурга-3» и «Дульдурга-4».

«Алханайский волан»

27 июля в национальном парке «Алханай» прошел традиционный, пятый по счету, турнир по бадминтону «Алханайский волан».
Турнир, по мнению болельщиков и участников, является самым любимым и долгожданным в Забайкальском крае. Встречи проходили в нескольких возрастных категориях. В одиночном разряде среди мальчиков и девочек до 12 лет победителями стали Дугар Моритуев из Дульдурги и Дарья Швец из Читы. Среди спортсменов до 15 лет победу праздновали дульдуржанин Батор Гончиков и Долгор Уржинова из Могойтуя. Спортсмены возрастной категории старше 15 лет играли в двух группах, в группе «А» среди мужчин в одиночном разряде выиграл Баир Цыденов из Южного Аргалея, в группе «Б» первенствовал Нима Дашицыренов из Хара-Шибири. У женщин победили в группе «А» - Ольга Коновалова из Читы, в группе «Б» - Наталья Юнцева из Читы. В смешанном парном разряде до 15 лет победила пара Дамдин Тогонов (с.Дульдурга) – Долгор Уржинова (п.Могойтуй), в возрасте старше 15 лет выиграли Баир Доржипаланов (п.Агинское) – Ксения Морщакова (г.Чита). Всего в турнире приняли участие 45 бадминтонистов Забайкальского края.