Главная » 2021 » Октябрь » 16 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

16.10.2021 в 10:33 просмотров: 357 комментариев: 0 Здоровье

Повысили свой рейтинг

В г.Сочи завершился этап международных соревнований - шахматный фестиваль Гран-при Чёрного моря «Жемчужина - мемориал Ю.И.Лобанова», в котором приняли участие ученики тренера Александра Долсонова – Эрдэм Батожаргалов и Дарима Балбарова.
Тренер рассказал, что это был первый в учебном году выезд на соревнования. По разным причинам получилось, что долго не было серьёзной игровой практики, поэтому было непросто. Сложно было и спортсменам, и тренеру, ведь утерянное восстанавливать никогда не бывает легко. Эрдэм Батожаргалов играл в этапе Кубка России среди мужчин, выглядел тяжеловато. Тем не менее, повысил рейтинг довольно заметно, на сегодняшний день он возглавил рейтинг-лист ДФО по своему возрасту. Дарима Балбарова сыграла в группе среди мальчиков и девочек до 11 лет. Для человека, второй раз в жизни принимавшего участие в подобного рода серьезных соревнованиях, выступила вполне успешно, заняла второе место среди девочек.

Прогулка к здоровью

На центральном стадионе окружного центра состоялось открытое первенство Агинского Бурятского округа Забайкальского края по скандинавской ходьбе «Осенний марафон».
Первенство проводится в рамках реализации совместного проекта администрации Агинского Бурятского округа, городского округа «Поселок Агинское» и Агинской местной общественной организации ветеранов труда «Гуламта» (Очаг) «Скандинавская ходьба - прогулка к здоровью!» - победителя президентского гранта на развитие гражданского общества. Участники первенства соревновались в нескольких возрастных группах – женщины до 55 лет прошли дистанцию в восемь км (20 кругов), мужчины до 60 лет – десять км (25 кругов), женщины от 55 лет и старше – четыре км (10 кругов), мужчины от 60 лет и старше – шесть км (15 кругов).

Первый «Кубок Тужи»

Ленд-арт парк «Тужи» был построен нашим великим земляком, всемирно известным скульптором, художником Дашинимой Бальжановичем Намдаковым, открыт в этом году седьмого августа и стал местом притяжения для всех желающих погрузиться в атмосферу национального колорита, увидеть и оценить ландшафтные произведения на природных просторах с.Укурик, малой родины великого скульптора.
В Ленд-арт парке «Тужи» был проведен первый шахматный турнир «Кубок Тужи-2021» среди школьников 2006 года рождения и младше. 
В турнире приняли участие 23 юных шахматиста из трех регионов - Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края. Президент Федерации шахмат Забайкальского края, международный мастер Денис Абашеев сообщил, что конкуренция была высокая, все игроки были настроены только на победу. И в упорной борьбе среди мальчиков пьедестал заняли шахматисты из Бурятии, победил Батор Жамбалов, вторым стал Тамерлан Чындыгыр, третьим Роман Грехов (все из Улан-Удэ). Среди девочек победительницей стала Настя Шишкарева (Чита), второй – Сойжина Комиссарова из Бурятии и на третьем - еще одна шахматистка из Читы Аня Щипина. 
Все призеры получили картины Даши Намдакова, денежные призы, медали, а победители получили кубки. Без подарков не остался никто, всем участникам вручили памятные подарки от парка «Тужи». 
Шахматный праздник продолжился интересной экскурсией, знакомством с творчеством Даши Намдакова, участники шахматного турнира постреляли из национального бурятского лука, катались на лошадях. Участники турнира получили незабываемые впечатления от мероприятия. 
Турнир обещает стать традиционным, ведь искусство и шахматы гармонично дополняют друг друга, добавил Денис Абашеев.


Б.РИНЧИНО.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES