Главная » 2021 » Октябрь » 23 » Спортивный калейдоскоп

23.10.2021 в 10:56 просмотров: 458 комментариев: 0 Спорт

Первенство края по классическим шахматам

В Чите прошло первенство Забайкальского края по шахматам среди молодежи. Юные шахматисты, разделенные в группы по возрастам - до девяти, 11, 13, 15, 17 и 19 лет, выявляли между собой лучших.

Среди девочек до девяти лет первое место заняла Виктория Степанова, первоклассница Могойтуйской СОШ №3 (тренер А.Б.Дондоков), Дарима Балбарова, ученица четвертого класса Агинской СОШ №2 (тренер ГБУ «СШОР по адаптивным и национальным видам спорта» А.Б.Долсонов) стала победительницей среди девочек до 11 лет. Среди мальчиков до 11 лет первое место занял Аюр Базаргуруев, ученик третьего класса АСОШ №1, на втором месте - Аюр Бабуев, ученик четвертого класса АСОШ №2, оба занимаются у тренера А.Б.Долсонова. В игре среди мальчиков до 13 лет первенствовал Эрдэм Батожаргалов, учащийся шестого класса АСОШ №1 (тренер МУ ДО «Агинская районная ДЮСШ» Б.С.Долсонов), на третьем месте - воспитанник тренера А.Б.Долсонова Зорикто Бабужапов, учащийся четвертого класса АСОШ №1. У юношей до 15 лет первые два места заняли воспитанники тренера Б.С.Долсонова Санжай Митупов и Насакдоржи Лыгдыпов. В этом же возрасте среди девушек второе место - у Виктории Сандановой, семиклассницы из МСОШ №2 (тренер Б.П.Норжилов). Еще две ученицы тренера Б.П.Норжилова стали призерами турнира – Нарана Бальжинимаева стала второй в возрастной категории до 17 лет, среди девушек до 19 лет первенствовала Цырена Раднаева, десятиклассница МСОШ №2. Ей уступила, став второй, учащаяся 11 класса АСОШ №2 Полина Жондорова, тренирующаяся у Б.С.Долсонова.
Победители и призеры первенства примут участие в первенстве Дальневосточного федерального округа по шахматам, которое пройдет с первого по 13 ноября во Владивостоке.

Турнир по вольной борьбе памяти Вадима Хабарова

В спортивно-концертном комплексе «Мегаполис-Спорт» г.Чита состоялся XV региональный детско-юношеский турнир Забайкальского края по вольной борьбе, посвященный памяти майора милиции Вадима Хабарова.

Около 300 юных борцов из республик Бурятия, Саха (Якутия), Амурской области, а также Забайкальского края и Читы стали участниками турнира по вольной борьбе, проходящего в 15 раз.
Для справки: Вадим Олегович Хабаров родился 30 ноября 1974 года. Окончил среднюю школу №30 города Чита, Восточно-Сибирский институт МВД России. Мастер спорта России по вольной борьбе, чемпион Читинской области и Всероссийского турнира.
Тренировался под руководством мастера спорта СССР, заслуженного работника ФК и спорта Забайкальского края и основателя турнира Цыдыпа Ивановича Иванова. Вадим Олегович проходил службу в отряде милиции специального назначения, неоднократно выезжал в служебные командировки на Серверный Кавказ.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента России награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отвагу» и другими ведомственными наградами. Трагически погиб в апреле 2006 года.

Соревнования по кикбоксингу в Шилке

В г.Шилка с 22 по 24 октября проходит региональный турнир по кикбоксингу в дисциплинах «Лайт-контакт» и «Поинтфайтинг». Соревнования посвящены 95-летию муниципального района «Шилкинский район» и 70-летию г.Шилка.

В турнире приняли участие команды из п.Агинское, Хилокского района, Республики Бурятия и г.Чита. Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев сообщил, что в соревнованиях принимают участие юноши и девушки в возрастной категории 11-15 лет, юниоры и юниорки 16-18 лет, всего более 140 спортсменов.