Главная » 2021 » Декабрь » 18 » Спортивный калейдоскоп

18.12.2021 в 11:14 просмотров: 447 комментариев: 0 Спорт

Наши лучники - лучшие

В Чите с десятого по 14 декабря в спортивно-оздоровительном комплексе «Багульник» прошли традиционные Всероссийские соревнования по стрельбе из лука на призы заслуженного мастера спорта СССР, призера Олимпийских игр, президента Федерации стрельбы из лука России Владимира Ешеева.
В соревнованиях приняли участие порядка 300 сильнейших лучников из сборных команд республик Бурятия и Саха (Якутия), Краснодарского края, а также команды из Забайкальского края и г.Чита. Забайкальский край на Всероссийских соревнованиях представляли 200 спортсменов из Могойтуйского, Агинского, Дульдургинского районов, из Агинского и Читы. По итогам турнира Валерия Мыльникова стала бронзовым призёром Всероссийских соревнований на призы Владимира Ешеева. В финале встретились земляки-судунтуйцы – мастера спорта международного класса Арсалан Балданов и Эрдэм Должинов, победа осталась за Эрдэмом. В «бронзовом» финале стреляли Болот Цыбжитов и Буянто Цырендоржиев, на этот раз удача улыбнулась Болоту Цыбжитову. Команда лучниц поселка Могойтуй в составе Арюны Цыденовой, Туяны Будажаповой, Бальжин Дамдиновой завоевала серебряные медали турнира, уступив в финале сборной Бурятии.
В финале Всероссийского турнира встретились команды земляков-уроженцев Агинского Бурятского округа – команда села Судунтуй (Болот Цыбжитов, Арсалан Балданов и Владислав Дагбаев) против агинской команды «Мэргэн» (Эрдэм Должинов, Содном Будаев и Булат Дугаров). Сильнее оказалась команда агинских лучников, «бронза» - у команды Зугалая (Бэлигто Цынгуев, Буянто Цырендоржиев и Галсан Базаржапов). Всероссийские соревнования - турнир на призы заслуженного мастера спорта СССР, призера Олимпийских игр, президента Федерации стрельбы из лука России Владимира Ешеева стал отборочным на чемпионат России, который пройдет в Орле в январе будущего года.

«Серебро» Арсалана

Наш земляк, уроженец с.Цокто-Хангил Арсалан Будажапов завоевал серебряную медаль международного турнира по вольной борьбе «Мемориал знаменитых борцов XIX и XX веков». Традиционный турнир прошел в Хасавюрте.
Арсалан Будажапов, выступающий за сборную Кыргызстана, боролся в весовой категории до 79 килограммов, стартовал в 1/8 финала. Первый поединок с Увайсом Юнаевым из Дагестана Арсалан выиграл со счетом 13:2. В четвертьфинале со счетом 7:6 одолел чеченского борца Юсупа Хаджи Айдаева. В полуфинале был сильнее Кахабера Хубежты из Алании – 9:4. В схватке за «золото» Арсалан Будажапов уступил Ацамазу Санакоеву из Алании со счетом 3:4