Главная » 2022 » Июнь » 25 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

25.06.2022 в 11:47 просмотров: 327 комментариев: 0 Спорт

Памяти Г.Ж.Дондокова
 

В п.Агинское прошел открытый турнир Забайкальского края по бурятским шахматам «Шатар», посвященный памяти Галсана Жигжитовича Дондокова - главного редактора радиовещания Агинского округа 1974-1988 гг., приуроченный 85-летию со дня образования Агинского Бурятского округа.
В рамках подготовки к международному бурятскому фестивалю «Алтаргана» в шахматном клубе «Сагаан Морин» окружного центра состоялся открытый турнир Забайкальского края по бурятским шахматам «Шатар» памяти Г.Ж.Дондокова. В нем приняли участие более 50 шахматистов разного возраста из поселений округа, края. Турнир прошел по швейцарской системе в девять туров. На пятнадцати досках шла интересная, упорная борьба, интрига, как отметили комментаторы соревнований, оставалась до последних партий. По окончании девяти туров были выявлены сильнейшие шахматисты края. Cемь призовых мест среди мужчин распределились следующим образом: первое место – Аюша Долсонов (с.Южный Аргалей), второе – Жаргал Жамбуев (п.Агинское), третье – Зорикто Цыбенов (п.Агинское). Среди женщин первенствовала Цырена Раднаева (п.Могойтуй), на втором месте – Татьяна Бальчиндоржиева (п.Агинское), третьем - Цырегма Дагбаева (п.Агинское). Среди школьников победителем турнира стал Эрдэм Дашиев, на втором –Аюр Бабуев, третьим стал Санжай Митупов, все из п.Агинское. Ветераны также разыграли призовые места, здесь праздновал Базар Цыбиков (с. Урда-Ага), второе место - у Базара Батуева (с.Цаган-Челутай), агинчане Баясхалан Батоев и Владимир Базаргуруев стали третьим и четвертым призерами. Среди ветеранов старше 75 лет на первом месте Бато Норжилов 
(п.Могойтуй), второй призер - Дари-Бизья Цыдыпов (с.Урда-Ага). Призеры турнира награждены денежными сертификатами, дипломами, медалями, кубками от окружной Администрации и денежными призами от семьи Дондоковых.

Готовы к труду и обороне 

В г.Чита прошел финал регионального этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников в рамках спартакиады «От массовости к мастерству».
Приняли участие 11 команд Забайкальского края. На сайте администрации ГО «Поселок Агинское» сообщается, что команду ГО «Поселок Агинское» представляли Татьяна Галстян (АСОШ №2), Абида Цыдыпмункуев (АСОШ №3), Саяна Очирова (АОГ-И), Биликто Гындынов (АСОШ №1). В программу соревнований вошли следующие виды испытаний комплекса ГТО: бег на 60, 1500, 2000 метров, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (гибкость), прыжок в длину с места толчком двумя ногами, плавание 50 м, метание мяча весом 150 г, подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба из электронного оружия. Все участники награждались как отдельно по видам испытаний, так и в абсолютном первенстве. Татьяна Галстян стала первой в трех видах состязаний - в прыжках в длину с места (219 см), беге на 60 м (8,60 сек), прессе (52 раза за одну мин.), второй в плавании на 50 м (54,48 сек.), третьей в стрельбе (31 оч.). Таким образом, Татьяна заняла первое место в абсолютном первенстве фестиваля в возрастной категории 11-12 лет с результатом 536 очков. Абида Цыдыпмункуев первенствовал в двух видах - в беге на 60 м (8,84 сек.), первым в гибкости (17 см), вторым по стрельбе (42 оч.), вторым в прыжках в длину с места (216 см), третьим в беге на 1500 м (56,6 сек.), третьим в подтягивании на перекладине (13 раз). Абида уверенно шел к победе, но, к сожалению, испытание по плаванию не прошел. В результате Абида по плаванию заработал ноль очков и сместился на шестое место. Биликто Гындынов был вторым в стрельбе (38 очков) и, показав стабильные результаты на протяжении всех испытаний, занял третье место в абсолютном первенстве фестиваля в возрастной категории 13-15 лет с результатом 506 очков. 
На торжественной церемонии открытия фестиваля в рамках празднования 90-летия создания Всесоюзного комплекса ГТО в СССР состоялось вручение первых памятных медалей «90 лет ГТО» ярким представителям отрасли, которые внесли значительный вклад в реализацию комплекса ГТО. Такой медалью удостоилась администратор Центра тестирования ГТО городского округа «Поселок Агинское» Д.Цымпилова. Отметим также, что команда Агинского района заняла третье место в финале фестиваля ГТО Забайкальского края.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES