Главная » 2014 » Февраль » 4 » Старое здание – новый детсад

Старое здание – новый детсад

04.02.2014 в 16:32 просмотров: 1294 комментариев: 0 Образование
 На протяжении последних нескольких лет в Агинском Бурятском округе ведется планомерная работа по увеличению мест в детских садах, ведь детишек становится все больше, а мест на всех не хватает. В Агинском районе в рамках модернизации системы образования в прошлом году было создано порядка 245 мест в дошкольных образовательных учреждениях.
 Как рассказали  в комитете образования Агинского района,  в 2013 году всего на капитальный ремонт и реконструкцию детских садов из федерального бюджета было выделено более 37 млн. рублей. Был проведен капремонт в шести дошкольных образовательных учреждениях – в Судунтуе, Кункуре, Хойто-Аге, Урда-Аге, Сахюрте и Новоорловске. Также была проведена реконструкция бывшего здания начальной школы в поселке Новоорловск под детский сад, на это было выделено 7 млн. 55 тыс. рублей. Эти деньги пошли на ремонт внутренних помещений, оконных блоков, системы канализации, электроснабжения, отделку стен, замену сантехники, приобретение мебели и нового оборудования. На сегодняшний день все ремонтные работы завершены, осталось получить все необходимые разрешения. Еще одно старое здание будет переоборудовано под детский сад в поселке Орловский. Сейчас там ведутся строительные работы, и в скором времени они будут завершены.
 Комитет образования администрации Агинского района Забайкальского края объявил аукцион на реконструкцию двухэтажного здания агрокооператива «Хилинский» под детский сад в поселке Орловский в сентябре прошлого года. Конкурс выиграл подрядчик ООО «Сириус», который приступил к ремонт-ным работам в октябре 2013-го. На реконструкцию здания в рамках модернизации дошкольного образования было выделено 12 млн. рублей из федерального бюджета.
 Согласно техническому заданию, на первом этаже здания будут расположены комнаты для персонала, медицинский участок, кухня-теплогенераторная, прихожая и музыкальный зал, на втором – помещения для размещения двух групп детей. Теплоснабжение будет индивидуальное от котла на твердом топливе.
 Сегодня в здании полным ходом идет электромонтаж, отопление полностью завершено. Строители уже демонтировали перегородки сооружения, разобрали полы первого этажа, занимаются шпаклевкой и облицовкой стен. В обновленном саду будут две просторные группы. Вода в здание будет подаваться самотеком с водокачки, расположенной поблизости. Планируется установка трех накопительных водонагревателей, под канализацию зарыта емкость, будет благоустроена прилежащая территория.
 С превращением конторы агрокооператива «Хилинский» в новый детский сад в поселке Орловский будет полностью ликвидирована очередь в дошкольные образовательные учреждения. Сегодня на очереди в детсад там стоят 83 ребенка в возрасте от рождения до шести лет, из них 36 малышей в возрасте до двух лет. Учитывая то, что в новом детском дошкольном учреждении будут открыты две разновозрастные группы, которые будут посещать 55 маленьких орловчан (а в детский сад они идут, как правило, с двух лет), охват детей дошкольным образованием будет стопроцентным.
 В комитете образования администрации Агинского района отмечают, что после всех ремонтных работ в прошлом году в районе было дополнительно создано порядка 245 мест в дошкольных образовательных учреждениях.
 
 Евгения ЦЫБЕНОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES